Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание ректората СГУ
Состоялось очередное заседание ректората СГУ
12 мая состоялось заседание ректората Сумгаитского государственного университета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и объявил повестку дня. Далее он рассказал о развитии научной и образовательной деятельности университета.
Проф. Эльхан Гусейнов поздравил старшего преподавателя кафедры информационных технологий и программирования инженерного факультета Бахруза Амирасланова с присвоением ему ученой степени доктора философии по техническим наукам и пожелал успехов в научной и педагогической деятельности.
Директор учебно-методического центра Фаиг Ширинов проинформировал об организации экзаменационной сессии весеннего семестра 2022/2023 учебного года и состоянии подготовки к государственной итоговой аттестации. Он отметил, что весенний семестр 2022-2023 учебного года подходит к концу. В связи с этим, согласно приказам ректора по организации проведения экзаменационной сессии весеннего семестра 2022-2023 учебного года и Государственной итоговой аттестации, экзамены на I-IV курсах бакалавриата очной формы обучения планируется провести с 1 июня по 5 июля. Экзамены будут проходить в традиционной письменной форме. В распоряжение студентов были предоставлены экзаменационные вопросы и другие необходимые учебно-методические материалы по предметам, преподаваемым в весеннем семестре. Экзаменационные вопросы были также размещены на доске объявлений профильных кафедр. Деканы факультетов поручили кафедрам организовать для студентов консультации перед экзаменами.
Фаиг Ширинов также подчеркнул, что в соответствии с учебным планом итоговые лекции на выпускных курсах бакалавриата планируется провести с 25 мая по 20 июня после окончания производственно-педагогической практики. В связи с этим ведется работа по составлению расписаний обзорных лекций. Согласно графику учебного процесса, сдачу экзаменов по государственной итоговой аттестации и защиту выпускных работ планируется провести с 21 июня по 5 июля. Составление расписания государственных экзаменов почти завершено. Студентам, набравшим более 80 баллов по успеваемости, назначены научные руководители для выполнения дипломных работ. Подготовка к проведению III коллоквиума уже завершена. Сдача III коллоквиума пройдет с 15 по 25 мая.
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов доложил об организации экзаменационной сессии весеннего семестра 2022/2023 учебного года в магистратуре и состоянии подготовки к итоговой государственной аттестации. Он сообщил, что на факультетах составлено расписание экзаменов магистратуры, которые будут проводиться в I и II учебных корпусах университета в письменной форме.
Сабир Халилов проинформировал о ходе подготовки к итоговой государственной аттестации и отметил, что в университете приказом DM-05/6 от 27.01.2023 г. утвержден состав 23 специализированных советов по 55 специализациям 32 специальностей. Защита магистерских диссертаций магистрантов второго курса очной формы обучения пройдет с 22 июня по 5 июля в соответствующих специализированных советах.
Члены ректората приняли к сведению предоставленную Фаигом Шириновым и доц. Сабиром Халиловым информацию о состоянии подготовки к экзаменационной сессии весеннего семестра 2022-2023 учебного года. Наблюдение за проведением экзаменов, ежедневный анализ результатов экзаменов, обеспечение объективности оценивания студентов было поручено Учебно-методическому центру и деканам факультетов. Организация экзаменационной сессии на основании действующих нормативных документов, оперативное расследование поступивших в экзаменационный штаб жалоб и обеспечение объективности были возложены на проректора по организации учебного процесса и технологии обучения Натига Талыбова и директора Учебно-методического центра Фаига Ширинова.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов рассказал об организации «Дня выпускника». Он отметил, что «День выпускника» в этом году планируется провести по традиции во дворе главного учебного корпуса университета 30 июня.
После обсуждений было принято решение поручить контроль над подготовкой дипломов, которые будут вручены на «Дне выпускника» проректору доц. Натигу Талыбову, а контроль над своевременным завершением подготовки ко «Дню выпускника» проректору доц. Эльмару Халилову.
Доц. Эльмар Халилов также проинформировал о состоянии подготовки ко «Дню независимости». Он отметил, что создание 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики – первой парламентской республики на Востоке, стало знаменательным событием в истории азербайджанского народа. Ежегодно эта дата отмечается в Сумгаитском государственном университете на высоком уровне. В этом году также планируется организация на факультетах мероприятий, посвященных «Дню независимости».
По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения и на этом заседание ректората завершило свою работу.