Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты филологического факультета СГУ совершили экскурсию в Сумгаитский исторический музей
11 мая преподаватели и студенты филологического факультета СГУ совершили экскурсию в Сумгаитский исторический музей. Экскурсию организовала кафедра литературы Азербайджана и зарубежных стран.
Гости посетили выставочные залы музея и ознакомились с находящимися здесь экспонатами. Сотрудник музея подробно рассказал об истории музея и его экспозициях.
Преподаватель факультета доктор философии по филологии Илаха Велиева рассказала студентам о важности посещения музеев. Она отметила, что это лучший способ узнать о прошлом. Она также отметила, что в музее истории Сумгаита собраны экспонаты, в которых отражена история нашего города, а также Азербайджана в целом, и культура. Студентам сообщили, что уже много лет в выставочном зале музея под названием «Бир элин хараи» экспонируются исторические предметы быта, вывезенные из краеведческого музея села Наджафи Гафанского района Западного Азербайджана. Коллекция включает до 60 ценных предметов быта и ряд сельскохозяйственных орудий не только последнего времени, но даже далекого XII века. Размещение краеведческого музея села Наджафи в Сумгаите важно еще и потому, что, кроме жителей города, с ними могут ознакомиться сотни переселенцев из Гейчи и Зангазура, обосновавшихся в нашем городе.