Главная страница | Новости | В СГУ прошел интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?»
В СГУ прошел интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?»
6 мая в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета прошел интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», посвященный 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованный Студенческим профсоюзным комитетом и Студенческой молодежной организацией.
В соревнованиях приняли участие студенческие команды, представляющие 7 факультетов СГУ и команда СГТК при СГУ.
Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью Эльмар Халилов. Он отметил важность проведения конкурса знаний и рассказал о реализуемой в стране молодежной политике, об активном участии в ней молодежных организаций, о создании необходимых условий для всестороннего развития молодого поколения. Он отметил, что целью проведения конкурса является изучение жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сохранение наследия великого лидера и популяризацию его среди молодежи и повышение интереса студентов к науке и различного рода конкурсам знаний. Проректор также отметил, что реализация Государственных программ, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым, дала толчок дальнейшему развитию молодежной политики в стране. В этом направлении проделана большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, развития интеллектуального и творческого потенциала молодежи, обеспечения ее активного участия в экономических процессах. Также обеспечено участие молодежи в управлении и развитии гражданского общества, создана необходимая инфраструктура для их деятельности. В целом в Азербайджане сформировалось высокоинтеллектуальное молодое поколение, которое своими знаниями и умением поддерживает имидж Азербайджана во всем мире.
В завершение своего выступления проректор подчеркнул важность того, чтобы подобные соревнования стали традиционными, и пожелал успехов участникам.
Затем выступил председатель СМО СГУ Тайфун Гаджилы, который рассказал о развитии образования в нашей стране и об особом внимании, которое уделяется государством этой сфере. Он отметил значение конкурсов знаний в развитии у студентов навыков логического мышления.
Далее командам были заданы вопросы о жизни и деятельности Общенационального лидера, о процессе государственного строительства и реформах, проводимых в стране под руководством Гейдара Алиева. Ответы команд записывались и оценивались жюри.
По итогам конкурса команде факультета истории и географии было присуждено 1 место, команде математического факультета присуждено 2 место, команде факультета экономики и управления присуждено 3 место.