Главная страница | Новости | Состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, организованный совместно Сумгаитским государственным университетом и Сумгаитским музыкальным колледжем
5 мая в большом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева в рамках «Года Гейдара Алиева», совместно организованный Сумгаитским государственным университетом и Сумгаитским музыкальным колледжем при Азербайджанской национальной консерватории.
В мероприятии приняли участие представители Сумгаитского музыкального колледжа, а также руководство СГУ, профессорско-преподавательский состав и студенты.
Концертная программа началась с показа видеоролика, посвященного Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Мероприятие продолжилось выступлением заведущей клуба СГУ Халиды Гулиевой, которая прочитала стихотворение поэта Рамиза Дуйгуна «Улу Ондар».
Далее прозвучали произведения известных композиторов Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Огтая Раджебли, Сардара Фараджова, Рауфа Мамедова и песня «Мать» Севиль Алиевой в исполнении студентов Сумгаитского музыкального колледжа и СГУ.
Художественные руководители камерного оркестра и ансамбля народных инструментов Сумгаитского музыкального колледжа Кямран Теймуров, Кёнуль Бекирова и Шамс Алиева, дирижер, заслуженный учитель республики Фирангиз Халилова, преподаватели колледжа Ашык Эльчин Рашид оглу, Айша Амрахова, студенты Сумгаитского музыкального колледжа и Сумгаитского государственного университета Ряван Алмамедли, Сакина Гасымова, Кенан Ахмедзаде, лауреат телевизионного конкурса мугама Садаф Будагова представили симфонические произведения, посвященные Общенациональному лидеру, а также патриотические песни про Родину.
В завершение выступили ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов и директор Сумгаитского музыкального колледжа доктор философии по искусствоведению доц. Сабина Мехтиева. Они высоко оценили выступления студентов и отметили, что современный независимый Азербайджан - это творение Гейдара Алиева. Нет сомнений, что наш народ навсегда сохранит в своем сердце память о нем и отныне имя Гейдара Алиева навсегда связано с Азербайджаном.
Под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс Великого Вождя, азербайджанский народ продолжит покорять все более высокие вершины.
Также было отмечено, что в Сумгаитском государственном университете пройдет серия мероприятий по случаю 100-летия Общенационального лидера Гейдара Алиева.