В Школе Гейдара Алиева СГУ прошла научно-практическая конференция «Независимый Азербайджан–результат успешной внутренней и внешней политики Общенационального лидера Гейдара Алиева»
5 мая в Школе им. Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Независимый Азербайджан–результат успешной внутренней и внешней политики Общенационального лидера Гейдара Алиева».
Мероприятие началось с выставки фотографий и книг, освещающих жизнь и деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева, организованная перед главным учебным корпусом Сумгаитского государственного университета.
Далее минутой молчания почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он напомнил, что в СГУ, как и по всей стране, продолжается ряд мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что основным направлением деятельности Общенационального лидера является верное служение своему народу, формирование Азербайджанской Республики как независимого государства и вывод ее на путь динамичного развития.
Ректор подчеркнул, что деятельность Общенационального лидера, направленная на укрепление традиций государственности в оба периода его руководства страной, стала основой создания в ​​конце 20-го и начале 21-го века Азербайджанской Республики с независимой, социально ориентированной государственной политикой. Стратегия развития, определенная Гейдаром Алиевым, успешно реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева.
Проректор СГУ по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов выступил с докладом «Место Гейдара Алиева в истории азербайджанской государственности». Он отметил, что пробуждение национального самосознания, связано с приходом к власти Гейдара Алиева. Благодаря Общенациональному лидеру наша страна получила подлинную независимость. Эльмар Халилов подчеркнул, что стратегия развития, разработанная Великим Вождем, привела к тому, что нашему народу удалось положить конец 30-летней оккупации наших земель и под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева завоевать долгожданную победу.
Далее выступили заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова «Жизненный путь и политическая деятельность великого лидера Гейдара Алиева», заведующий кафедрой биологии и методики ее преподавания доц. Арзу Бахшалиев «Гейдар Алиев - личность, опередившая время», руководитель научной части доц. Самир Оруджев «Гейдар Алиев – о патриотизме и высоком профессионализме», студент первого курса факультета экономики и управления Гасан Гасанов «Зарифа Алиева - нежная и заботливая, благородная и интеллигентная азербайджанка». Было отмечено, что Гейдар Алиев, архитектор независимого Азербайджанского государства, заложил основы нашего государства, создал прочный и надежный фундамент во всех отраслях. Он определил концепцию будущего развития. Общенациональный лидер всем сердцем верил в светлое завтра Азербайджана. Сегодня управление государством и командование нашей армией находятся в руках Президента Ильхама Алиева, достойного последователя политического курса Гейдара Алиева. В основе ежедневно растущего международного авторитета нашей страны, укрепления ее экономической мощи и военной мощи лежит мудрая политика Гейдара Алиева. Как известно, 44-дневная Отечественная война завершилась победой Азербайджана. Благодаря этой победе наши земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией, были освобождены от врага. Наша славная армия под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева выполнила свою почетную миссию и обеспечила территориальную целостность нашей страны. Эта Победа, восстановившая историческую справедливость, является торжеством успешной политики, заложенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.