Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Гейдара Алиева «Тайна чисел во Вселенной»
4 мая в СГУ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева «Тайна чисел во Вселенной», организованная математическим факультетом Сумгаитского государственного университета
В начале мероприятия минутой молчания почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова приветствовала участников и рассказала о значении мероприятия, организованного в рамках «Года Гейдара Алиева».
Доц. Мафтун Гейдарова отметила, что и в первый, и во второй период руководства страной Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание образованию и проделал значительную работу для развития этой сферы в Азербайджане. Она также рассказала о неоценимых заслугах Президента Ильхама Алиева, достойного последователя гениального лидера в сегодняшнем развитии образования, о государственной поддержке в формировании интеллектуальной и образованной молодежи и подготовке высококвалифицированных кадров.
Доц. Мафтун Гейдарова рассказала о тайне чисел во Вселенной и отметила, что загадочные числа интересовали людей на протяжении всей истории. Цифры и числа — это не просто математические символы. Они играют огромную роль в жизни человека.
На мероприятии были представлены презентации и сценки, подготовленные студентами.
Декан факультета математики доц. Халида Гасанова поделилась своими впечатлениями о мероприятии и отметила, что мероприятие «Тайна чисел во Вселенной» посвящено светлой памяти Великого Вождя. Декан рассказала о славном жизненном пути гения, его деятельности и исторических заслугах перед нашей страной. Она сказала, что, как и Вселенная, история нашего мира также бесконечна. Она настолько бесконечна, что иногда его уподобляют «окну, в которое смотрят люди». Число людей, которые смотрят на этот мир через окно истории, также бесконечно. В этой цепи бесконечности есть очень редкие лица, которые не просто смотрят и проходят мимо, но оставляют своим взглядом сильный след, меняющий жизнь человечества. Именно образ таких личностей занимает постоянное место на доске почета истории, и по мере того, как история продолжается, остаются и их благородные дела. Гейдар Алиев –человек, занявший почетное место в нашей истории, воздвигший свой памятник в сердцах миллионов людей и ставший вечным символом нашей истории независимости. Время придает более глубокий смысл политическим взглядам Гейдара Алиева, оно еще отчетливее показывает, что его имя прочно связано с настоящим и будущим нашей Родины.
Доц. Халида Гасанова также отметила, что личность Гейдара Алиева настолько богата, что наследие Гейдара Алиева, его политическая гениальность, отличающая его от других мировых политиков, его творческая интеллигентность еще долгие годы будут предметом многосторонних исследований.
Мероприятие продолжилось художественной частью.