Главная страница | Новости | На факультете истории и географии СГУ прошло мероприятие «Город Шуша – культурная столица тюркского мира»
26 апреля на факультете истории и географии Сумгаитского государственного университета прошло мероприятие «Шуша – культурная столица тюркского мира 2023 года».
Мероприятие открыл декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев. Он рассказал о том, какое место занимает в сердце азербайджанского народа и всего тюркского мира город Шуша, который считается жемчужиной Карабаха и отметил, что город, имеющий большое историческое значение, являющийся духовным и культурным центром Азербайджана и всего Южного Кавказа, сыграл исключительную роль в общественно-политической жизни нашей страны. Сохранивший свой неповторимый исторический облик город стал родиной выдающихся личностей, вписавших славные страницы в летопись литературной, культурной, научной и общественной мысли Азербайджана и всего тюркского мира. Именно поэтому в 2023 году город Шуша был объявлен «культурной столицей тюркского мира». Объявление города Шуши культурной столицей тюркского мира в 2023 году в соответствии с решением Постоянного совета ТЮРКСОЙ, является важным историческим событием. Проф. Адиль Бахшалиев заявил, что проведение ряда мероприятий в соответствии с Планом мероприятий Сумгаитского государственного университета по объявлению Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год будет способствовать популяризации наследия нашей культурной столицы и укреплению любви к Родине среди студентов.
Заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова выступила с докладом «Роль Гейдара Алиева в развитии города Шуша». Она отметила, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию город Шуша во время его руководства Советским Азербайджаном. Именно благодаря Гейдару Алиеву были сохранены исторические архитектурные памятники города Шуша, город стал курортно-санаторным центром всесоюзного значения, были открыты мавзолей М.П.Вагифа, «Дом поэзии Вагифа», установлен памятник поэтессе Хуршидбану Натеван, и были предотвращены беспочвенные претензии армян. Общенациональный лидер Гейдар Алиев так охарактеризовал историческое значение Шуши: «Шуша самый дорогой уголок Азербайджана, имеющий большую историю. Основатели города Шуша, строители этого города, крепости Шуша были владельцами азербайджанской земли, и для того чтобы обеспечить постоянную охрану азербайджанской земли в Карабахе они создали город-крепость Шуша. Это великий памятник, созданный азербайджанским народом, нашими предками, не только город, но и огромный исторический памятник».
Далее с докладами выступили доцент кафедры истории и методики ее преподавания Юсифали Гасанов «Исторические личности, которых город Шуша подарил тюркскому миру», преподаватель кафедры Лейла Алиева «Историческое значение провозглашения города Шуша культурной столицей тюркского мира», магистрант первого курса факультета истории и географии Анар Гурбанов «Стратегия возрождения и развития города Шуша». Докладчики подчеркнули роль Гейдара Алиева в развитии города Шуши и отметили, что благодаря особому вниманию и заботе его достойного политического преемника президента Ильхама Алиева город быстро восстанавливается и возвращается к своим счастливым дням до оккупации.
В конце мероприятия студенты продемонстрировали художественную композицию «Шуша, ты свободна!», и был показан видеоролик о Шуше.