Главная страница | Новости | Сумгаитский государственный университет и Сумгаитский апелляционный суд совместно организовали конференцию, посвященную «Году Гейдара Алиева»
По случаю 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева продолжается серия мероприятий, посвященных богатому наследию великого лидера, в рамках объявленного Президентом Ильхамом Алиевым 2023 года «Годом Гейдара Алиева».
В связи с этим Министерством юстиции была проведена конференция для молодежи Сумгаита «Гейдар Алиев – автор прогрессивных судебно-правовых реформ», организованная совместно Сумгаитским апелляционным судом и Сумгаитским государственным университетом.
В конференции приняли участие должностные лица Министерства юстиции, судьи Сумгаитского апелляционного суда и суда первой инстанции, работники судебной системы, проректор по социальным вопросам и связям с общественностью СГУ, комитет профсоюзов СГУ, председатель студенческой молодежной организации и студенты СГУ, а также сотрудники и студенты Бакинского государственного университета.
Участники мероприятия посетили памятник Общенациональному Лидеру в Сумгаите и возложили цветы к памятнику, выразив глубокое почтение его светлой памяти. Также молодые люди ознакомились с интересными экспозициями, посвященными жизни и деятельности Великого лидера в Центре Гейдара Алиева и посмотрели фильм, посвященный Общенациональному лидеру.
Мероприятие продолжилось в Сумгаитском судебном комплексе. Руководитель отдела по правам человека и коммуникации Министерства юстиции Айнур Сабитова рассказала о мероприятиях, посвященных светлой памяти Гейдара Алиева, гениального лидера, оказавшего беспримерные услуги нашему народу и государству. Она подчеркнула важность изучения неисчерпаемого наследия Общенационального лидера, являющегося примером для всех нас, и отметила, что целью мероприятия является информирование студентов о функционировании судебной системы и реформах, осуществленных под началом Гейдара Алиева.
Затем был показан фильм, посвященный жизни и активной деятельности Общенационального лидера.
Председатель Сумгаитского апелляционного суда Тофик Пашаев рассказал о роли Гейдара Алиева в формировании современной независимой судебной власти, проинформировал студентов о последовательных мерах и нововведениях по совершенствованию судебной системы, которые были заложены гениальным лидером и продолжены Президентом Ильхамом Алиевым и о строительстве современного Судебного комплекса в Сумгаите, как важной составляющей этих реформ.
Мероприятие продолжилось интересной дискуссией.
В рамках конференции молодые люди ознакомились с современными условиями, созданными в Сумгаитском судебном комплексе, включая общественные и административные зоны, залы судебных заседаний, комнаты для судей и другие помещения. Студенты также узнали о введенных цифровых инновациях и информационной системе «Электронный суд».
В завершение были сделаны памятные фотографии.