Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял представителей "Code Academy"
Ректор СГУ принял представителей "Code Academy"
В Сумгаитском государственном университете реализуется Проект #codeforfuture, организованный совместно Министерством науки и образования и образовательного учреждения Code Academy при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта.
С связи с этим 17 апреля в Сумгаитском государственном университете состоялась очередная встреча с ведущими представителями проекта #codeforfuture.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов принял основателя и генерального директора Code Academy Ульви Асланова, руководителя проекта Фарида Асадли, главного специалиста по развитию бизнеса Тугрула Капуджуоглу.
Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что перед высшими учебными заведениями стоит почетная и ответственная задача по определению и реализации основных перспектив развития азербайджанского образования на основе национальных и общечеловеческих традиций. Ректор подчеркнул, что видит цель вуза не только в подготовке профессиональных кадров, но и в воспитании достойных граждан своего государства и народа. В этом плане СГУ занимает свое место среди других высших учебных заведений нашей республики. Благодаря большому вниманию, которое уделял науке и образованию Гейдар Алиев, а также заботе его политического преемника Президента Ильхама Алиева в последние годы СГУ стал одним из престижных научных и образовательных учреждений региона и нашей страны. В СГУ реализуются проекты в области подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям рынка труда, а также ведется подготовка научно-педагогических кадров не только для нашей республики, но и для ряда других стран.
Ректор отметил значение проекта #codeforfuture и сообщил, что это инновационный подход, который положительно повлияет на качество преподавания в высших учебных заведениях и подготовку всесторонне развитых высококвалифицированных кадров, создаст для них широкие возможности для трудоустройства в будущем. Также обучение студентов в соответствии с учебной программой Code Academy положительно скажется на освоении студентами передовых знаний в области ИТ.
Ректор Эльхан Гусейнов отметил, что для реализации проекта в университете в короткие сроки были отремонтированы и сданы в эксплуатацию 2 аудитории и комната для преподавателей, и все помещения были обеспечены непрерывным электричеством и высокоскоростными линиями доступа в Интернет. В рамках стипендиальной программы Technest, реализуемой при поддержке Агентства инноваций и цифрового развития,  эти аудитории были также обеспечены мебелью и оснащены компьютерами, проекторами и другим высокотехнологичным оборудованием.
Генеральный директор Code Academy Ульви Асланов выразил глубокую благодарность ректору проф. Эльхану Гусейнову за прием, а также за созданные в университете условия для реализации проекта. Он дал обширную информацию о работе, проводимой с 2021 года в рамках проекта Code Academy, и отметил важность проекта. Ульви Асланов выразил уверенность, в том, что проект создаст широкие возможности и перспективы для студентов СГУ в сфере ИТ. Также он сообщил, что с 2023 года программа будет доступна для студентов, обучающихся не только в Баку, но и в других регионах. Генеральный директор подчеркнул, что 6 студентов курса Code Academy, приняли участие в экзамене, проводимом компанией Microsoft при поддержке Code Academy, и каждый из них получил международные сертификаты Microsoft. Высокие экзаменационные показатели студентов еще не окончивших курс свидетельствуют о качестве курса. В настоящее время 64 студента СГУ продолжают обучение в Code Academy в 4 группах по 16 студентов по направлениям «Сетевой администратор» и «ВЕБ-программирование». Ульви Асланов также отметил, что основной целью проекта является поддержка приобретения студентами знаний и навыков в сфере ИТ, отвечающих запросам современного рынка труда.
В ходе взаимных обсуждений было запланировано проводить регулярные встречи для дальнейшего расширения проекта среди студентов.
Встреча продолжилась в форме взаимного обсуждения.