Главная страница | Новости | Состоялся мастер-класс «Гейдар Алиев и новая модель экономического развития Азербайджана»
13 апреля в связи с «Годом Гейдара Алиева» был проведен онлайн мастер-класс, организованный совместно кафедрой экономики факультета управления Нахчыванского университета и кафедрой мировой экономики и маркетинга факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета.
Проректор по учебно-воспитательной работе Нахчыванского университета доц. Нурлана Алиева рассказала об исторических заслугах Общенационального лидера в становлении современной азербайджанской государственности и выразила благодарность ректорам Нахчыванского университета и Сумгаитского государственного университета за поддержку в проведении мероприятия.
Мастер класс вел профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Сумгаитского государственного университета, доктор экономических наук, руководитель Карабахского центра экономических исследований UNEC, член Экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Шафа Алиев. Он заявил, что объявление Указом Президента Ильхама Алиева 2023 года в нашей стране «Годом Гейдара Алиева» является выражением признательности азербайджанского народа Общенациональному лидеру и отметил, что основа устойчивого развития в республике была заложена благодаря экономической политике Гейдара Алиева еще в первый период его руководства. Приоритетное развитие профильных направлений агропромышленного сектора, а также подготовка и реализация комплексных программ принесли свои плоды в 1970-1985 гг.
Проф. Шафа Алиев рассказал, что после распада СССР и восстановления государственной независимости Азербайджана в стране воцарился хаос из-за некомпетентности ее руководителей. Неумелое управление государством, привели к усилению гражданского противостояния. Воспользовавшись ситуацией, армянское государство при материальной и моральной поддержке своих покровителей начало оккупацию азербайджанских территорий. В этот тяжелый момент выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев, ответил на призыв своего народа, вернулся к политической власти в Азербайджане и посвятил остаток своей жизни азербайджанскому народу, которого он любил больше жизни.
Проф. Шафа Алиев отметил, что в результате правильной политики Гейдара Алиева в Азербайджане в 1993-2003 годах сформировалась независимая и основанная на национальных интересах модель социально-экономического развития. Сегодня мы с большим уважением чтим память Общенационального лидера и долг каждого азербайджанца внести свой вклад в реализацию созданной им модели социально-экономического развития, которую успешно продолжает развивать Президент страны Ильхам Алиев.
В завершение мастер-класса выступили заведующий кафедрой экономики Нахчыванского университета доц. Гасан Мамедов, заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента СГУ доц. Галиб Гусейнов, декан факультета управления Нахчыванского университета Турал Мамедзаде, заведующая кафедрой экономики СГУ доц. Лала Махмудова, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев, заведующая кафедрой мировой экономики и маркетинга СГУ доц. Малахат Панахалиева, студент экономического факультета Нахчыванского университета Нихад Гасанов. Они рассказали об исторических заслугах Великого лидера Гейдара Алиева и отметил важность проведения подобных мастер-классов.
В мастер-классе также приняли участие декан факультета экономики и управления СГУ доц. Айнура Яхьяева, а также преподаватели и студенты университетов.