Главная страница | Новости | Студенты испытали на прочность свои знания
Студенты испытали на прочность свои знания

10 ноября в Центре Гейдара Алиева прошло второе общереспубликанское соревнование по знаниям на тему "Гейдар Алиев и азербайджанская история".
В соревновании приняли участие команды студентов, обучающихся в вузах страны по ступеням бакалавриата и магистратуры. Участвовали 47 команд, по одной команде от каждого вуза. Соревнование состояло из трех туров, в каждом из которых было озвучено 12 вопросов.Вопросы охватили темы, связанные с детскими и юношескими годами Общенационального лидера Гейдара Алиева, годами работы в органах госбезопасности и на посту первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана, московским и нахчыванским периодами политической деятельности Общениционального лидера, а также годами руководства независимым Азербайджаном.
Сумгайытский государственный университет представили 8 студентов факультета истории и географии. Наших студентов сопровождали проректор по гуманитарным вопросам доцент Низами Намазов, заместитель декана факультета истории и географии Осман Гаджиева, заведующий кафедрой истории Азербайджана Амирхан Исаев и председатель комитета студенческих профсоюзов НематИбаев.
Из 36 заданных вопросов команда СГУ ответила на  30,и среди 47 высших учебных заведений заняла  5-е место.
Проект, реализуемый при организации Центра Гейдара Алиева и поддержке Министерства образования, нацелен на изучение жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, увековечение и пропаганду среди молодежи наследия Общенационального лидера, а также на повышение интереса молодого поколения к науке и соревнованиям просветительского характера.
11 ноября декан факультета, профессор АдильБахшалиеввстретился с победителями и поздравил их с победой.
В концестуденты поделились своими впечатлениями от  соревнований.
Перевод: Ибадова Матанат