Главная страница | Новости | Коллектив СГУ посетил спектакль «Возрождение» в Сумгаитском государственном драматическом театре
13 апреля коллектив СГУ побывал в Сумгаитском государственном драматическом театре им. Дж. Джаббарлы на спектакле «Возрождение», посвященном 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, в постановке Иреванского государственного драматического театра.
Спектакль прошел в рамках проекта «Изучая наследие великого лидера Гейдара Алиева» и был посвящен истории нашей независимости, наиболее напряженным периодам этой истории, феноменальным аспектам политической деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, с именем которого связаны самые судьбоносные и яркие страницы современного Азербайджана.
В спектакле, поставленном с целью более глубокого изучения и пропаганды идей Гейдара Алиева, был воссоздан художественный образ Общенационального лидера, отражены интересные фрагменты, связанные с его жизнью и политической деятельностью. Спектакль, завершившийся памятными эпизодами победного шествия Президента Ильхама Алиева в Карабахе, был встречен коллективом университета с большим интересом.
Режиссер-постановщик спектакля Ифтихар Пириев, помощник режиссера Имамали Имамалиев. Роль Гейдара Алиева исполнил заслуженный деятель культуры Ифтихар Пириев.
В спектакле также принимали участие другие актеры театра: Магеррам Мусаев, Эсмиральда Шахбазова, Ниямеддин Сафаралиев, Амрулла Нуруллаев, Натиг Газиев, Севиндж Гусейнова, Бахруз Хикматоглу, Фарид Валиев, Самир Алиев, Мюдвар Нематова, Хадиджа Мамедова, Парвин Дадашова, Гюней Алиева, Севиндж Гусейнова, Бахтияр, Заки Фаталиев, Сабина Имамвердиева, Анар Булудов, Арзуман Танриверди.
Следует отметить, что в СГУ в соответствии с Планом мероприятий в связи с «Годом Гейдара Алиева» проводятся различные мероприятия, конференции, круглые столы и т.д. с целью пропаганды многогранного наследия Гейдара Алиева, сохранения и популяризации светлой памяти Общенационального лидера.