Главная страница | Новости | В СГУ начала работу Международная научная онлайн-конференция «Восстановление государственной независимости в Азербайджане: политическое, социально-экономическое, культурное развитие страны»
13 апреля в Сумгаитском государственном университете начала работу Международная научная онлайн-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева «Восстановление государственной независимости в Азербайджане: политическое, социально-экономическое, культурное развитие страны».
Помимо азербайджанских вузов в конференции приняли участие ведущие ученые из университетов Турции, России, Эстонии, Украины, Германии и Казахстана.
На открытии конференции минутой молчания почтили память Общенационального лидера и шехидов, погибших за территориальную целостность нашей страны.
Проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов приветствовал гостей и участников и отметил, что в работу конференции было включено 182 доклада из 7 стран мира.
Проф. Р.Мамедов рассказал о многогранной деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, о его беспримерных исторических заслугах на пути развития Азербайджана, защиты нашей независимости и укрепления национальной государственности, о его великой спасительной миссии. Он отметил, что возвращение к власти Гейдара Алиева в июне 1993 года позволило сохранить независимость страны и восстановить общественно-политическую стабильность в стране. В Азербайджане нет такой области, которой Гейдар Алиев не уделил бы внимания. Реформы Общенационального лидера заложили основу для развития национального самосознания народа и единой идеологии азербайджанства. Азербайджанский народ сплотился вокруг своего вождя и сумел выстоять во всех испытаниях. Отрадно, что сегодня политический курс Общенационального лидера решительно претворяет в жизнь его достойный преемник Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент Ильхам Алиев. Наследие Гейдара Алиева, его идеи являются вкладом в будущее нашего народа. Проректор пожелал успехов в работе конференции.
С докладом «Гейдар Алиев – спаситель Азербайджанского государства» выступил декан факультета истории и географии СГУ проф. Адиль Бахшалиев. Он отметил, что в результате успешной политики общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан превратился в развивающееся государство, которое добилось больших экономических успехов. С каждым годом растет и укрепляется мировой авторитет нашей страны. Одной из величайших заслуг Гейдара Алиева в истории страны является возрождение Азербайджана. Сохранение и развитие Азербайджана как независимого государства, обеспечение стабильности и солидарности в нашей стране напрямую связано с именем Великого Лидера.
Проф. Адиль Бахшалиев также отметил, что после смещения Гейдара Алиева с руководящего поста в СССР в 1987 году армяне начали реализовывать свои преступные замыслы. С 1987 года начался процесс насильственного выселения азербайджанцев с территории Западного Азербайджана, которое продолжилось до 1991г. Шовинистическая политика армянских националистов периодически велась на протяжении 19 и 20 веков. В результате депортаций и геноцида были безжалостно уничтожены сотни тысяч мирных азербайджанцев. Указ «О массовой депортации азербайджанцев с исторических и этнических земель на территории Армянской ССР в 1948-1953 годах», подписанный Гейдаром Алиевым 18 декабря 1997 года, является первым юридическим документом, давшим правовую оценку этим событиям. Рассказав об успехах Азербайджана в политической, экономической, социальной и военной сферах, декан отметил, что 30-летняя оккупационная политика Армении завершилась нашей славной победой под руководством президента Ильхама Алиева и что Азербайджан всегда стремился к миру в регионе.
Далее с докладами выступили профессор Университета Бюлент Эджевит Турецкой Республики Нуреттин Хатуноглу «Значение Азербайджана с точки зрения тюркского мира», профессор Казахстанской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова, академик Международной академии информатизации Мендиганим Шаймерденова «Историческое и культурное сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном в период правления Гейдара Алиева», заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы факультета истории и географии СГУ проф. Ширхан Селимов «Гейдар Алиев и история нефтяной стратегии Азербайджана». Докладчики рассказали о деятельности выдающегося политического лидера Гейдара Алиева в области государственного строительства, внутренней и внешней политики. Они отметили, что Гейдар Алиев возродил экономику страны, превратил Азербайджан в развивающуюся страну, осуществил ряд крупных проектов, рассчитанных на развитие республики, положил начало успешной нефтяной стратегии. Сегодня в развитии нефтяной отрасли в Азербайджане видны результаты политики Гейдара Алиева. Ценности, определенные Общенациональным лидером служат народу Азербайджана. Выступавшие также подчеркнули, что полученные результаты являются началом новой эры в развитии нашей страны и региона в целом.
Следует отметить, что конференция продолжит свою работу в течение двух дней по 3 секциям.