Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический семинар «Обеспечение рационального использования водных ресурсов»
12 апреля в Сумгаитского государственного университета прошел научно-практический семинар «Обеспечение рационального использования водных ресурсов», организованный кафедрой экологии факультета химии и биологии.
В семинаре приняли участие проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА проф. Аловсат Гулиев и сотрудники института, заместитель директора Научно-исследовательского и проектного института «Суканал» Эльнур Насиров и сотрудники института, заместитель начальника управления «Сумгаит Суканал» Махир Иманов, заведующий отделом Азербайджанского научно-исследовательского института водных проблем Гамлет Фаттаев, заместитель начальника регионального управления №4 Министерства экологии и природных ресурсов Эмин Алиалекберов, руководитель отдела регионального управления №4 Министерства экологии и природных ресурсов Аршад Гурбанов, главный специалист регионального управления №4 Министерства экологии и природных ресурсов Асаф Байрамов, заведующая отделом экологии и туризма Центра детского и юношеского развития № 1 Севиндж Магеррамова, заведующая отделом Центра Ирада Бабаева, а также профессор-преподавательский состав, магистранты и студенты факультета химии и биологиии СГУ.
Проректор проф. Рамазан Мамедов приветствовал гостей и участников мероприятия и рассказал об актуальности темы, о реализации масштабных проектов по рациональному использованию водных ресурсов нашей страны, о расширении посевных площадей и улучшению обеспечения их поливной водой, о принимаемых мерах по удовлетворению потребностей местного населения в питьевой воде. Проректор отметил, что при поддержке государства реализуются крупные проекты в направлении создания новых институтов и расширения сетевой инфраструктуры, в результате которых значительно улучшена и модернизирована оросительная система Азербайджана, имеющего ограниченные ресурсы пресной воды. Проф. Рамазан Мамедов подчеркнул, что использование водных ресурсов освобожденных Азербайджанской Армией территорий и особенно Суговушанского водохранилища значительно улучшит водоснабжение нашей страны.
С докладами выступили Аловсат Гулиев «Использование водных ресурсов в Азербайджане, древние источники воды – кехризы», д.ф.б. Эльнур Насиров «Проблемы с водой в Азербайджане в будущем и пути их решения», Махир Иманов «Водоснабжение города Сумгаит», Гамлет Фаттаев «Влияние глобальных климатических изменений на водные ресурсы Азербайджана», Асаф Байрамов «Экологическая ситуация города Сумгаит», заведующая кафедрой экологии СГУ доц. Рахиля Ахмедова «Роль образования в экологическом просвещении», студентка факультета химии и биологии Гюнель Ахундова «Участие молодежи в экологических акциях». Было отмечено, что обеспечение продовольственной безопасности в Азербайджане, является стратегической задачей правительства. Президентом Ильхамом Алиевым были предприняты меры по улучшению продовольственного обеспечения населения, создан резерв основных продуктов питания. Для решения проблем с водоснабжением создана комиссия по вопросам рационального использования водных ресурсов. Во всех регионах Азербайджана проводятся работы по улучшению обеспечения населения питьевой водой: обновляются системы водопроводов, строятся водоочистные сооружения, оросительные водохранилища, проводятся магистральные и сетевые водопроводы и система канализации.
Докладчики отметили, что несмотря на все это, вопросы стратегического значения воды и сохранения водных ресурсов всегда сохраняют свою актуальность и выразили благодарность организаторам мероприятия, в частности, ректору университета проф. Эльхану Гусейнову.