Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты СГУ приняли участие в научной конференции, посвященной 195-летию Туркменчайского договора
Студенты СГУ приняли участие в научной конференции, посвященной 195-летию Туркменчайского договора
7 апреля студенты факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета приняли участие в научной конференции, посвященной 195-летию Туркменчайского договора в Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.
Мероприятие началось с Государственного гимна Азербайджанской Республики и минуты молчания в память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Далее был показан видеоролик о Туркменчайском договоре.
Заведующий сектором воспитания патриотизма и гражданственности Министерства молодежи и спорта Эльшан Гусейнов рассказал, что Туркменчайский мирный договор, подписанный 10 февраля 1828 года, был документом, официально закрепившим раздел Азербайджана и отметил, что это была одна из самых печальных страниц в истории Азербайджана.
Ректор Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта Фуад Гаджиев сообщил, что с 1805 по 1909 год на земли Азербайджана было переселено один миллион армян.
Заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, руководитель отдела Новая история Азербайджана Института истории имени А. А. Бакиханова НАН Азербайджана Гаджи Гасанов, декан педагогического факультета Мингячевирского государственного университета Низами Зейналов и студенты историко-географического факультета Сумгаитского государственного университета рассказали о Туркменчайском договоре и отметили, что это соглашение стало началом политики раздела азербайджанских земель. Этим документом были заложены основы этнической чистки и геноцида азербайджанцев.
Конференция продолжила работу по секциям «Войны, имевшие место в Кавказском регионе в начале XIX века и их влияние на мировую политику», «Туркменчайский договор: катализатор новых политических процессов на Кавказе», «Новый взгляд на Туркменчайский договор», «Историко-правовые аспекты Туркменчайского договора».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az