Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло просветительское мероприятие «Скажем нет вредным привычкам ради здорового будущего»
В СГУ прошло просветительское мероприятие «Скажем нет вредным привычкам ради здорового будущего»
10 апреля в Сумгаитском государственном университете прошло мероприятие «Скажем нет вредным привычкам ради здорового будущего!». Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью СГУ доц. Эльмар Халилов. Он рассказал о важности проведения просветительских мероприятий для предотвращения опасности быстрого распространения наркотиков среди молодежи.
Проректор отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, считал борьбу с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков важной задачей всего государства и рассказал о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об утверждении «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы». Проректор подчеркнул, что в результате проводимой политики в нашей республике за последние годы значительно усилилась борьба с наркозависимостью и распространением наркотических средств. Доц. Эльмар Халилов призвал студентов воздерживаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, уделять больше времени чтению книг, просмотру фильмов, общению с интересными людьми.
Далее был продемонстрирован видеоролик, демонстрирующий страшные последствия распространенной в мире беды под названием наркомании.
Заведующий кафедрой гражданской обороны, медицинской и физической культуры Таир Халилов напомнил, что наркомания представляет собой самую большую угрозу для всех обществ, и отметил важность принятия превентивных мер. Наркомания превратилась в необъявленную войну для страны, в которой она распространяется. Для прекращения этой войны каждый из нас, особенно это касается молодежи, должен проявить гражданскую позицию.
С докладом «Наркомания – медико-социальная проблема» выступила старший преподаватель кафедры гражданской обороны, медицинской и физической культуры Гюльнара Алекберли. Это социальное бедствие, уже охватившее почти весь мир, подобно «белой смерти», ежегодно уносит жизни многих людей и разрушает семьи. Правительство Азербайджана принимает меры по предотвращению распространения наркомании, ставшей всеобщей проблемой, и совместно со странами мира и международными организациями борются с ней. Бороться с этой бедой не так просто. Наркомания обычно начинается в молодости и во многих случаях заканчивается смертью наркомана в молодом возрасте. В целях борьбы с наркоманией следует использовать возможности гражданского общества, информировать о негативных последствиях таких вредных привычек среди молодежи, о том, что это представляет угрозу для нашей жизни и здоровья.
Победитель грантового проекта «Скажи нет вредным привычкам» студент химико-биологического факультета Анар Гюлерли выступил с докладом «Наркомания и молодежь». Он рассказал об опасностях и осложнениях, вызванных наркоманией, которая стала серьезной проблемой для общества.
В завершение мероприятия была проведена дискуссия по теме.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az