Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Концепция возвращения общины Западного Азербайджана в Западный Азербайджан»
В СГУ прошло мероприятие «Концепция возвращения общины Западного Азербайджана в Западный Азербайджан»
6 апреля состоялось мероприятие «Концепция возвращения общины Западного Азербайджана в Западный Азербайджан», организованного клубом «Молодых политологов» СГУ, с участием профессорско-преподавательского состава и студентов факультета истории и географии.
В начале мероприятия была объявлена минута молчания в память наших шехидов.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев отметил, что политика этнической чистки и геноцида против местного населения, которая проводилась в начале ХХ века армянскими националистами и церковниками, стала государственной политикой Республики Армения, созданной в 1918 году на территории Западного Азербайджана.
Декан также отметил, что победа в 44-дневной Отечественной войне, помимо освобождения оккупированных территорий и возвращения более 1 млн. вынужденных переселенцев на родные земли подарила надежду людям, 32 года проживающие как беженцы. В своем выступлении на открытии нового административного здания западно-азербайджанской общины 24 декабря 2022 года Президент Ильхам Алиев заявил, что азербайджанское государство окажет всяческую поддержку в их стремлении вернуться на Родину. Проф. Бахшалиев сообщил, что западно-азербайджанская община уже обратилась в ООН с заявлением, и азербайджанское государство предпринимает меры по восстановлению справедливости на основе международного права. Декан подчеркнул значение мероприятия, организованного клубом «Молодые политологи», и пожелал успехов членам и участникам клуба.
С докладами выступили старший преподаватель кафедры философии, социологии и политологии Захид Буньядов «Историческая необходимость создания общества Западного Азербайджана», преподаватель кафедры философии, социологии и политологии Наиля Гасымова «Наши национально-культурные богатства, уничтоженные на территории Западного Азербайджана», студенты факультета Абульфас Мамедов «Политика этнических чисток Армении», Самир Исмаилов «Европейский союз и Армения».
После прослушивания докладов состоялась дискуссия о роли и ответственности ООН и правительства Армении в обеспечении возвращения западных азербайджанцев на родные земли мирным путем, обеспечения их безопасности, выплаты компенсации, реабилитации и реинтеграции. Участники также поделились мнением о Концепции возвращения в Западный Азербайджан.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az