Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ почтили память шехида Микаила Вагабзаде
В СГУ почтили память шехида Микаила Вагабзаде
6 апреля состоялось мероприятие, посвященное памяти погибшего на Тетерском участке фронта шехида Микаила Вагабзаде, организованное Студенческим профсоюзным комитетом и факультетом Физики и электроэнергетики.
Мероприятие началось с минуты молчания в память шехидов, павших за свободу и территориальную целостность нашей Родины и возложения цветов к памятнику.
Декан факультета физики и электроэнергетики доц. Тамелла Ахмедова поделилась своими воспоминаниями о Микаиле Вагабзаде и отметила, что Микаил Вагабзаде, еще во время своей военной службы был отмечен командирами за примерную службу. Микаил героически сражался и погиб в апрельских боях 2016 года на Тертерском направлении. В студенческие годы он проявил себя как интересная личность и завоевал глубокое уважение всего преподавательского состава и однокурсников. Микаил закончил университет с отличием.
Декан отметила, что с апрельских боев 2016 года, одной из ярких исторических побед азербайджанской армии, прошло семь лет и напомнила, что 2 апреля 2016 года, в ответ на провокации ВС Армении, Азербайджанская Армия быстрой контратакой нанесла врагу тяжелое поражение и освободила оккупированные территории Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов. Во время апрельской победы был разрушен создававшийся годами миф о «непобедимой армянской армии», и армянский народ понял, что политика оккупации провалилась. Апрельская победа стала воплощением боевого духа наших воинов, единства армии и народа. После этого Вооруженные Силы Азербайджана одержали историческую победу в 44-дневной Отечественной войне и восстановили территориальную целостность Азербайджана.
Участники мероприятия рассказали о героизме азербайджанской армии во время апрельских событий и отметили, что те дни оставили неизгладимый след в каждом из нас. Апрельские бои продемонстрировали единство народа и государства. Молодежь Азербайджана проявила мужество и героизм. Один из этих героев - выпускник нашего университета Микаил Вагабзаде также является примером для нас. Он наша гордость.
В завершение был показан видеоролик, посвященный памяти шехидов апрельских боев. Мероприятие продолжилось подготовленной студентами литературно-художественной композицией.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az