Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло образовательное мероприятие по медиации
В СГУ прошло образовательное мероприятие по медиации
5 апреля в СГУ прошло мероприятие «Как мы можем использовать  эффективность медиации для улучшения коммуникации», организованная совместно Сумгаитским государственным университетом и Советом по медиации.
В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты университета, а также члены Совета по медиации - глава Сумгаитской организации медиации №1 Этибар Гасанов и медиатор Эльчин Гусейнов.
Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он приветствовал гостей и участников и рассказал об актуальности темы, подчеркнув важность повышения знаний студентов вуза, об альтернативных путях решения спорных вопросов и сотрудничества в этом направлении. Доц. Эльмар Халилов отметил, что в Азербайджане создана законодательная база в сфере медиации и ведутся работы в направлении ее популяризации в нашем обществе.
Главный юрист СГУ доц. Амина Гасанова дала подробную информацию о медиации, отметив, что медиация является внесудебным решением споров. Амина Гасанова сообщила, что медиация это возможность для сторон получить больше информации о позиции другой стороны с помощью медиатора, переоценить собственную позицию и получить возможность для примирения. В докладе было указано, что вероятность разрешения сторонами спора в процессе медиации выше 85%.
Доц. Амина Гасанова рассказала об Указе Президента Азербайджанской Республики от 06 декабря 2016 года «Об утверждении стратегических дорожных карт для по национальной экономике и основным секторам экономики», а также принятом в марте 2019 года Законе «О медиации» и сообщила, что в связи с этим Кабинет Министров принял постановление о «Правилах проведения медиации». Докладчик отметила, что официальное внедрение процесса медиации в нашей стране началось в июле 2021 года и главной целью сегодняшнего мероприятия является повышение знаний студентов в этой области.
Далее выступили глава Сумгаитской организации медиации №1 Этибар Гасанов и медиатор Эльчин Гусейнов. Этибар Гасанов подчеркнул важность просветительского мероприятия для популяризации медиации и рассказал о роли молодежи в этой области. Спикер отметил, что при поддержке международных организаций создана нормативно-правовая база азербайджанской медиации, включающая регулирование вопросов в соответствии с передовой мировой практикой.
Эльчин Гусейнов в своем выступлении подчеркнул актуальность практики медиации в цивилизованных обществах при досудебном урегулировании любого предмета спора и превращение ее в общепринятую норму в нашей стране путем повышения информированности среди населения. Он отметил, что медиация проводится по спорам, возникающим из гражданских, хозяйственных, семейных, трудовых, административно-правовых взаимоотношений и указал на роль, которую этот инструмент может сыграть в урегулировании возникших проблем.
В завершение мероприятия были даны ответы на вопросы участников связанные с доступностью медиации, госпошлинами, заключением брачного договора, правом наследования, выплатой алиментов и т.д., а также выслушаны предложения специалистов в сфере медиации.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az