Главная страница | Новости | В СГУ прошел смотр-конкурс фестиваля художественного творчества
В СГУ прошел смотр-конкурс фестиваля художественного творчества
4 апреля в Сумгаитском государственном университете состоялся смотр-конкурс фестиваля художественного творчества среди студентов высших учебных заведений, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Решением Министерства науки и образования Азербайджанской Республики и Президиума Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана фестиваль проводится среди студентов высших учебных заведений с целью воспитания чувств патриотизма, уважения к нашей культуре, искусству, национальным традициям.
Студенты СГУ продемонстрировали свое мастерство в различных номинациях – исполнитель песни, танцы, художественная декламация, ашугские песни.
Отбор талантливых студентов осуществлялся представительным жюри в составе известных деятелей культуры и искусства Азербайджанской Республики: директора Азербайджанского государственного академического музыкального театра, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики и Нахчиванской Автономной Республики, доктора философии искусствоведения доц. Алигисмета Лалаева, проректора Бакинской академии хореографии, народной артистки Тараны Мурадовой, заслуженного деятеля искусств Баба Вазироглу, главного режиссера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств, постановщика заключительного концерта Хафиза Гулиева, народной артистки Гюльянаг Мамедовой, преподавателя Азербайджанской национальной консерватории Арслана Новрасли.
По окончании конкурса жюри дало участникам рекомендации, пожелало студентам успехов, а также выразило глубокую благодарность руководству вуза за созданные условия и проявленные к ним внимание и заботу.
Стоит отметить, что финальный концерт победителей фестиваля состоится в мае. Победители будут награждены дипломами и подарками Министерства науки и образования и Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана.