Главная страница | Новости | В СГУ отметили 7-ю годовщину апрельских боев
В СГУ отметили 7-ю годовщину апрельских боев
На факультетах СГУ прошла серия мероприятий «Апрельская победа», посвященная очередной годовщине апрельских боев. Организаторами их являются Студенческий профсоюзный комитет и Студенческая молодежная организация.
Мероприятия начинались с исполнения Государственного гимна и объявления минуты молчания в память павших за территориальную целостность Азербайджанской Республики.
Далее были показаны видеоролики, в которых отображался трудный и почетный путь, пройденный азербайджанским солдатом на пути к освобождению наших земель от оккупации, политика армейского строительства основателя современных Вооруженных Сил Азербайджана, Общенационального лидера Гейдара Алиева, роль Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева в модернизации армии, его лидерские способности и дипломатическое мастерство.
Участники мероприятий обсуждали события начавшейся в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года четырехдневной войны, заложившей основу для наших будущих побед, а также стратегическое значение освобожденных в результате апрельских боев от противника возвышенностей в районе села Талыш Тертерского района, дорог в направлении сел Газахлар и Суговушан, возвышенности Лалатепе и территории Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, села Гюлистан Геранбойского района.
Выступавшие подчеркнули, что победа Азербайджана в апрельских боях развеяла распространенный миф о непобедимости армянской армии и продемонстрировала единство нашей армии с народом. Кроме того, это стало напоминанием мировой общественности, что азербайджанское государство способно военным путем положить конец факту оккупации, продолжающейся на протяжении многих лет и восстановить справедливый мир.
Выступавшие отметили, что четырехдневные апрельские бои войдут в историю как первый шаг на пути к победе в 44-дневной Отечественной войне 2020 года и подчеркнули волю нашего народа, отвагу наших воинов, лидерские качества, мудрость и опыт Главнокомандующего.
Деканы факультетов, преподаватели и студенты отметили, что славный путь шехидов и ветеранов является примером для нашей молодежи и что одержанная победа самый ценный подарок для будущих поколений.