Главная страница | Новости | Состоялся круглый стол «По пути, указанному Общенациональным лидером...»
Состоялся круглый стол «По пути, указанному Общенациональным лидером...»
1 апреля в Центре Гейдара Алиева был организован круглый стол «По пути, указанному Общенациональным лидером...», организованный Студенческой молодежной организацией и Сумгаитским молодежным Центром развития и карьеры и посвященный 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Мероприятие началось с минуты молчания в память Гейдара Алиева и наших героев, погибших в Отечественной войне, после которого прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Председатель Студенческой молодежной организации Сумгаитского государственного университета Эльмин Новрузлу приветствовал участников. Он рассказал о заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева как незаменимого лидера Азербайджана в истории нашей государственности. Он подчеркнул, что благодаря мудрой и дальновидной политике Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан продолжает успешно развиваться и отметил, что светлая память о гении нашего народа всегда будет жить в сердцах азербайджанцев.
Гейдар Алиев на протяжении всей своей деятельности уделял особое внимание развитию науки, образования и культуры, потому что хорошо знал, что единственный путь прогресса Азербайджана лежит через  образование и просвещение народа. Именно поэтому под руководством Общенационального лидера укрепление экономической базы нашей республики осуществлялось параллельно с улучшением быта населения, развитием науки и образования. Годы правления Гейдара Алиева вошли в историю Азербайджана как период развития науки, образования и культуры. Сотни школ, кинотеатров, клубов, домов культуры, библиотек, детских садов были построены не только в нашей столице, но и в других регионах республики. Во всех областях культуры были достигнуты большие успехи, выросло поколение выдающихся композиторов, художников, поэтов, писателей, скульпторов. Встречи с представителями культуры и искусства и юбилейные торжества с присвоением почетных званий стали традицией. Сегодня мы с гордостью можем отметить, что политику Гейдара Алиева, стратегию национальной государственности, основоположником которой он был, успешно продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев.
Позже председатель Книжного клуба СМО Айша Амрахова рассказала о том, как Гейдар Алиев бережно относился к нашей литературе. Она рассказала об открытии мавзолеев М. П. Вагифу, X. Натаван и др. известным литературным деятелям, о встречах Гейдара Алиева с поэтами и писателями. Далее мероприятие продолжилось обсуждением ряда книг, посвященных устному народному творчеству.
В ходе обсуждения были затронуты интересующие студентов вопросы о любви, верности, бытовых проблемах современной эпохи, отношении к ментальному мышлению, семейных отношениях, современных взглядах молодежи и т.д.