Главная страница | Новости | В средней школе Сумгаита состоялось мероприятие, посвященное геноциду азербайджанцев, организованное СГУ
По инициативе кафедры истории и методики ее преподавания факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета в средней школе № 17 им. Зульфи Гаджиева города Сумгаита состоялось мероприятие, посвященное 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев.
В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры, коллектив и ученики школы, а также студенты вуза, проходящие педагогическую практику в этой школе. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших.
Директор школы Рена Руфуллаева приветствовала участников мероприятия и сообщила, что группа ученых-историков СГУ выступит с докладами о геноциде азербайджанцев, а также об агрессивной политике армян против азербайджанцев.
Заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания факультета истории и географии доц. Сона Магеррамова рассказала о необоснованных территориальных претензиях армян к Азербайджану, об их преступлениях против азербайджанцев, о массовых расправах, убийствах, грабежах, этнической чистке, политике деазербайджанизации и результатах этой политики на сегодняшний день.
Далее участники мероприятия с интересом выслушали выступление преподавателя кафедры Шахлы Ахмедовой, основанное на исторических документах о зверствах, совершенных против азербайджанского населения в 1918 году вооруженными армянскими регулярными частями при политической, материальной и моральной поддержке большевиков.
Также с докладами о масштабах зверств, совершенных дашнако-большевистскими вооруженными формированиями в Шамахе, Губе, Карабахе и других районах нашей страны, выступили студенты четвертого курса факультета Аиша Амрахова, Ханым Миралиева, Метанет Меликрзаева.
Старший преподаватель кафедры Нофель Абдуллаев рассказал об историческом и политическом значении Указа «О геноциде азербайджанцев», подписанного Общенациональным лидером Президентом Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года.
В завершение мероприятия прозвучало стихотворение Ахмеда Джавада «Не буду молчать» в исполнении студента третьего курса факультета Алияра Рафиева. Директор школы Рена Руфуллаева выразила благодарность руководству университета и лично ректору проф. Эльхану Гусейнову за организацию мероприятия, а также ученым-историкам и студентам университета за их интересные выступления.