Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-теоретическая конференция, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев
30 марта в малом Актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялась научно-теоретическая конференция на тему «31 марта 1918 года – кровавая память азербайджанского народа».
Перед началом конференции была объявлена минута молчания в память жертв геноцида.
Далее был продемонстрирован видеоматериал о геноциде армянских вооруженных сил против азербайджанцев в 1918 году, учиненном дашнаками при военной и политической поддержке большевиков сначала в Баку, а после в Губе, Шемахе, Карабахе, Зангезуре, Нахчевани, Ленкорани и других районах Азербайджана.
Конференцию открыл ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал хронологию кровавых событий начала 20 века, совершенных дашнакско-большевистским тандемом и отметил, что мартовский геноцид 1918 года был результатом политики, проводившейся в регионе с марта 1828 года. Ректор напомнил о геноциде против азербайджанцев в 1905-1906 годах и отметил: «То, что произошло в Баку, является повторением событий 13-летней давности в Зангезуре, Нахчевани и Карабахе, в еще более жестокой форме».
Целью геноцида азербайджанцев было создание армянского государства на подконтрольных распавшейся царской России территориях, растянувшихся от берегов Каспийского моря вплоть до Черного моря. В результате этого преступления были убиты десятки тысяч человек. Остановить кровавые замыслы дашнаков удалось с помощью вооруженных сил только что созданной Азербайджанской Демократической Республики и пришедшей ей на помощь Кавказской исламской армии. Проф. Эльхан Гусейнов подчеркнул, что политическая оценка этих событий была дана лишь спустя 80 лет. Указ «О геноциде азербайджанцев», подписанный Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, является первым правовым документом, раскрывающим тяжкое преступление, совершенное не только против азербайджанцев, но и против всего человечества. Далее ректор рассказал о политическом значении Указа «О 100-летии Геноцида азербайджанцев 1918 года», подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 18 января 2018 года и отметил, что этот документ является свидетельством того, что преступление, совершенное против народа Азербайджана 105 лет назад не останется безнаказанным. Проф. Э.Гусейнов заявил: «Депортация, осуществленная под непосредственным руководством Иосифа Сталина, была продолжением того, что не довершил дашнакский меч и пуля, и эта политика была доведена до конца Советской Арменией при поддержке тогдашнего руководителя Советского Союза Михаила Горбачева в 1988 - 1991годах».
Ректор отметил, что желание азербайджанцев, депортированных из Республики Армения, вернуться на родину является самым элементарным правом человека. С целью претворить это желание в жизнь наши соотечественники, депортированные из Армении, объединились в организацию, с помощью которой вернут себе право жить на родной земле. «Мы верим, что также как и бывшие вынужденные переселенцы, наши соотечественники, изгнанные с родных земель, вернут себе право жить на своей исторической родине. Об этом говорят желание нашего народа, сила азербайджанского государства, решительность Президента Ильхама Алиева и наша вера в справедливость международных организаций и государств, провозгласивших высшие человеческие ценности главным принципом».
С докладами выступили декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев «История территориальных претензий Армении на азербайджанские земли и исторические аспекты политики геноцида против азербайджанцев», ассистент кафедры математического анализа и теории функций Нигяр Гадирли «Геноцид 31 марта 1918 года: резня в Баку», старший преподаватель кафедры азербайджанский язык и методика его преподавания Али Рзаев «Погромы, совершенные армянами в районах Азербайджана в 1918 году», заведующий кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. Автандил Мамедов «Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана», доцент кафедры истории и методики ее преподавания Юсифали Гасанов «Историческое значение Указа Общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года и Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» от 18 января 1998 года»».
Научно-теоретическая конференция завершилась заключительным выступлением ректора университета проф. Эльхана Гусейнова.