Главная страница | Новости | На факультете истории и географии состоялось мероприятие, посвященное «31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев»
29 марта на факультете истории и географииСГУсостоялось мероприятие, посвященное «31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев», организованное совместно со Студенческой молодежной организацией.
На мероприятии приняли участие профессора, преподаватели и студенты факультета истории и географии. В начале была объявлена минута молчания в память жертв геноцида, совершенного против азербайджанцев в марте-апреле 1918 года, а также шехидов, погибших в боях за независимость и территориальную целостность нашей Родины.
Декан факультета проф. Адиль Бахшалиев рассказал о политике геноцида, совершенной против азербайджанцев армянскими националистами, и заявил, что наш народ никогда не забудет событий 31 Марта, направленных против азербайджанских тюрков в начале ХХ века. Сегодня под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия освободила наши земли от оккупации, восстановила историческую справедливость и отомстила за кровь невинных жертв. Он отметил, что геноцид, совершенный дашнакско-большевистскими вооруженными формированиями против азербайджанского народа в марте-апреле 1918 года, по своей жестокости является одним из самых кровавых преступлений не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества в целом. Профессор также отметил, что в то время в городе Баку, а также в других городах и районах, входящих в состав Бакинской губернии, по причине этнической и религиозной принадлежности были убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены населенные пункты и памятники культуры, стерты с лица земли мечети и другие административные здания. Ежегодно 31 Марта азербайджанский народ чтит память жертв этого трагического события. В нашей стране и за ее пределами проводится большая работа по доведению до международного сообщества истины о политике геноцида и этнических чисток, проводимой армянскими националистами против нашего народа.
С докладами выступили старший преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Самин Годжаев «Геноцид 31 марта 1918 года в Баку», заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания Сона Магеррамова «Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана», студенты факультета Шеннур Аббасова «Погромы, совершенные армянами в марте-апреле 1918 г.», Хуриет Язимова «Роль Общенационального лидера в признании геноцида 1918 г.». Докладчики отметили, что правда о геноциде доведена до общественности благодаря решимости Гейдара Алиева. Победа, одержанная нашим народом в Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, доблестной Армией Азербайджана, стала самым достойным ответом на кровавые деяния армян против нашего народа.