Главная страница | Новости | В университете отметили 90-летний юбилей народного поэта Бахтияра Вагабзаде
В университете отметили 90-летний юбилей народного поэта Бахтияра Вагабзаде

10 ноября в Сумгайытском государственном университетеотметили 90-летний юбилей народного поэта, драматурга, действительногочлена Национальной академии наук Азербайджана,профессораБахтияраВагабзаде.
Со вступительной речью выступил проректор по  науке и инновациям, профессор Рамазан Мамедов, который рассказал оместе и роли БахтияраВагабзаде в литературной, общественной и политической  жизни Азербайджана.
Исполняющий обязанности  декана филологического факультета, доцентАвтандилАгбаба, профессор кафедры азербайджанской и зарубежной литературы, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки МагеррамГасымлы,преподаватели университета профессоры  ГасанСадыгов  и Аслан Байрамов поделились воспоминаниями о БахтияреВагабзаде и рассказали о    незаменимом вкладе, который он внес  в азербайджанскую литературу.
Студент второго курса филологического факультета ВюсалШабизаде выступил с докладом на тему «БахтиярВагабзаде и актуальные проблемы азербайджанской  филологии».
В исполнении студентов позвучали отрывки стихов и поэм поэта.
Отметим, что пособие для учителей «Изучение наследия БахтияраВагабзаде»АвтандилаАгбабы является признаком глубокого уважения к творчеству поэта.
Перевод: Ибадова Матанат