Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция «Гейдар Алиев–основоположник идеологии азербайджанства»
В СГУ прошла научно-практическая конференция «Гейдар Алиев–основоположник идеологии азербайджанства»
15 марта состоялась научно-практическая конференция «Гейдар Алиев–основоположник идеологии азербайджанства», совместно организованная Сумгаитским государственным университетом и исполнительной властью города Сумгаита.
В конференции приняли участие глава исполнительной власти города Сумгаита Закир Фараджев, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.
Участники мероприятия возложили цветы к установленному в фойе университета бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференция началась с объявления минуты молчания в память Гейдара Алиева.
Далее был продемонстрирован видеоролик о жизни и деятельности Общенационального лидера.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал главу исполнительной власти города Сумгаита Закира Фараджева и участников мероприятия. Ректор рассказал о жизни и многогранной деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева и отметил, что Указом Президента Ильхама Алиева нынешний год объявлен в нашей стране «Годом Гейдара Алиева». 100-летие со дня рождения Общенационального лидера с большим уважением и глубокой признательностью каждого азербайджанца широко отмечается в нашей стране и за ее пределами. На мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву, освящается деятельность Общенационального лидера, отмечаются его исторические заслуги перед азербайджанским народом, государством и нашей Родиной. Философско-политический смысл идеологии азербайджанства Гейдара Алиева очень глубок. Азербайджанство–это идеология, обеспечивающая национальную солидарность, целостность, укрепляющая чувство национального единства и патриотизма. Идеология азербайджанства, созданная и систематизированная общенациональным лидером, стала национальным ориентиром для азербайджанцев всего мира. Один из самых влиятельных политиков своего времени, Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в становлении современного Азербайджана, в пропаганде ценностей нашего народа, завоевании достойного положения в системе международных отношений.
Ректор также отметил, что самые славные страницы истории Сумгаита связаны с именем Великого Вождя. Именно благодаря его вниманию и заботе в 70-х и 80-х годах прошлого века в Сумгаите открылись широкие возможности для бурного развития нефтяной и химической промышленности, были введены в строй новые производственные предприятия. Благодаря вниманию и заботе главы государства Ильхама Алиева Сумгаит, который является вторым после Баку промышленным центром Южного Кавказа, стремительно развивается. Открытие здесь новых предприятий вносит свой вклад в развитие экономики страны. Под руководством Закира Фараджева повысился культурный уровень города Сумгаита, осуществлен ряд реформ в соответствии с государственной программой развития. В городе имеется сеть крупных предприятий и соответствующая инфраструктура. Город за короткий срок превратился в один из ведущих промышленных центров страны. В то же время большие успехи были достигнуты в области культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта и т.д. Сегодня Сумгаитский государственный университет вносит достойный вклад в общий прогресс науки, образования и культуры города Сумгаита.
 Глава исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджев приветствовал ректора проф. Эльхана Гусейнова и коллектив, поздравил всех с праздником Новруз и пожелал, чтобы национальный праздник, отражающий богатые национальные традиции нашего народа, принес всем удачу и процветание.
Глава исполнительной власти выступил с докладом «Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана». Он рассказал о заслугах Общенационального лидера перед народом Азербайджана и отметил, что на всех этапах своей деятельности Гейдар Алиев заботился о народе Азербайджана. Результатом его деятельности, как в период СССР, так и в годы независимости, стали рост могущества нашей республики и исторические достижения Азербайджана. В частности, годы правления мудрого государственного деятеля независимым Азербайджаном вошли в историю как период стабильности и прогресса. В Азербайджане осуществлялось успешное государственное строительство, во всех сферах проводились коренные реформы, развивались международные связи нашей страны, укреплялись ее позиции в мире. Поэтому эпоха Гейдара Алиева в истории нашей государственности связана с понятиями стабильности, процветания, прогресса и возрождения. К счастью нашего народа идеи Гейдара Алиева не забыты и сегодня: его политика успешно претворяется в жизнь достойным преемником и Президентом Ильхамом Алиевым.
Закир Фараджев также отметил, что за время руководства нашей страной Общенациональный лидер Гейдар Алиев посетил Сумгаит 16 раз, и каждый визит запомнился как большое историческое событие. С именем Общенационального лидера связано бурное развитие промышленности, науки и образования. За годы правления Общенационального лидера Азербайджаном Сумгаит пережил бурное развитие. Здесь в бывшем союзном городе были созданы ведущие предприятия металлургии, химии, энергетики, предприятия по производству строительных материалов, построены новые микрорайоны и жилые массивы. Гейдар Алиев неоднократно посещал Сумгаит, город молодежи и промышленности, во все периоды своего руководства Азербайджаном. Каждый визит был ознаменован новыми достижениями. Сегодня Сумгаит переживает новый этап своего развития. В результате реформ, проведенных Президентом Ильхамом Алиевым, обеспечено стремительное развитие города, Сумгаит уже шагает к новым горизонтам в качестве второго промышленного центра Южного Кавказа.
Закир Фараджев рассказал о проводимых в городе масштабных строительных работах, реализации крупных проектов, строительстве новых промышленных предприятий и в целом о стремительном развитии Сумгаита. Он сообщил, что в городе построен современный бульвар, капитально отремонтированы дороги, кварталы, улицы и проспекты, непригодные кровельные покрытия жилых домов, школ и детских садов заменены на новые, благоустроены парки в разных районах города. Построенные Центр Гейдара Алиева, здание железнодорожного вокзала, Дом поэзии, Музей флага, Детская художественная школа, Шахматная школа и др. новые объекты социально-культурного назначения улучшили архитектурный облик города. Эти работы будут успешно продолжены и в дальнейшем.
С докладами выступили декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев «Государственная деятельность Гейдара Алиева», заведующий кафедрой нефтехимии и химической инженерии проф. Акбар Агаев «Роль Гейдара Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане», декан факультета филологии доц. Севиндж Гамзаева «Политика Гейдара Алиева в области культуры», студентка третьего курса филологического факультета Гюнель Алиева «Развитие идеологии мультикультурализма и толерантности - приоритетное направление политики Ильхама Алиева». Докладчики отметили, что развитие современного Азербайджанского государства, защита и продвижение идеологии азербайджанства, реализация успешных проектов, сохранение национальных и нравственных ценностей, защита азербайджанского языка как составной часть идеологии азербайджанства, экономический прогресс нашей страны и др. связаны с именем Великого Лидера Гейдара Алиева. основу сегодняшней политики Президента Ильхама Алиева, достойного последователя Гейдара Алиева, составляют построение социального государства, взвешенная внешняя политика, стабильность, устойчивое экономическое развитие, создание толерантной среды, устранение всех видов дискриминации и т.д. В этом контексте идеология азербайджанства, которую продолжает развивать Президент Ильхам Алиев, отражает современность в единстве с наследием и традицией.
В завершение конференции Закир Фараджев ответил на вопросы студентов.
Отвечая на вопросы студентов о стипендии, он обещал, что выделит стипендию 50 студентам.
Закир Фараджев отметил, что образование является стратегической сферой для каждой страны. Высокие цели, которые поставил Президент Ильхам Алиев по развитию образования основаны на реалиях жизни. Пользуясь этим, молодежь Азербайджана с каждым днем ​​играет все большую роль в общественно-политической жизни страны. Студенты Сумгаитского государственного университета, являющегося единственным высшим учебным заведением города, своими успехами поддерживают честь нашего города и университета.
В завершение ректор проф. Эльхан Гусейнов выразил признательность главе исполнительной власти Закиру Фараджеву от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az