Главная страница | Новости | На факультете Химии и биологии проведено мероприятие, посвященное 100 –летию общенационального лидера Гейдара Алиева
13 марта при организационной поддержке Студенческого профсоюзного комитета и Студенческой молодежной организации СГУ было проведено мероприятие «Гейдар Алиев –начало пути к победе», посвященное 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
В мероприятии, котором приняли участие представители профессорско-преподавательского и студенческого состава, прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания участники почтили память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана.
Выступил декан факультета доцент Махал Мурадов. Он рассказал о славном жизненном пути политического деятеля мирового значения, гениальной личности Гейдара Алиева. Было отмечено, что общенациональный лидер сыграл большую роль в судьбе азербайджанского народа, в формировании национального единства и государственности, в укреплении международного авторитета страны. Доц. Махал Мурадов также рассказал о реформах, проводимых Гейдаром Алиевым в политической, экономической, научной и образовательной жизни страны. Сегодня, оглядываясь назад, народ еще раз убеждается в том, насколько прозорлив, гениален и мудр был Гейдар Алиев. Он был великим спасителем народа, когда вывел его из тяжелой ситуации, угрожавшей развалом страны. Наш благодарный народ не забывает его заслуг и всегда с уважением относится к памяти общенационального лидера.
Победа Азербайджана в 44 –дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева тоже является торжеством идей государственности общенационального лидера Гейдара Алиева.
Далее был продемонстрирован видеоролик, посвященный его жизни и политической деятельности.
Выступил зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов.
Он отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда служил на благо своего народа, государства, общества и каждого его члена. Он преданно служил своему народу, делал все для укрепления суверенитета страны, развития государственности и улучшения материального благосостояния народа.
Сегодня президент Ильхам Алиев успешно проводит в жизнь внутреннюю и внешнюю политику, опирающуюся на идеи Гейдара Алиева. Динамическое развитие, общественно-политическая стабильность показывают, что стратегический путь, который избрал Азербайджан, основан на национальных интересах и воле народа. Ильхам Алиев выполнил свою миссию те только как президент, но и как сын, воплощая заветы общенационального лидера. Выступившие на мероприятии докладчики рассказали о гениальной личности общенационального лидера. Они отметили, что имя Гейдара Алиева как великого лидера, будет жить вечно. Его жизнь является примером служения народу и родине, а молодежь всегда воспитывается на его идеях.
В заключение студенты исполнили стихи и песни, посвященные памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.