Главная страница | Новости | Состоялся онлайн –семинар между СГУ и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом
10 марта в рамках сотрудничества между кафедрой экономики Сумгаитского государственного университета и кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета согласно плану научно-практических семинаров, утвержденных на 2023 год, состоялся очередной онлайн-семинар.
В семинаре приняли участие представители профессорско-преподавательского и студенческого состава обоих университетов.
Зав.кафедрой экономики Сумгаитского государственного университета доц. Лала Махмудова поприветствовала участников и сказала, что регулярное проведение научного семинара имеет большое значение. На основе материалов встреч, проводимых в прошлые годы, была опубликована коллективная монография «Устойчивое развитие и проблемы национальной экономической безопасности».
Зав. кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета доц. Ольга Мамелаталашвили поприветствовала участников и отметила значение международных научных семинаров в развитии науки на кафедрах. Зав. кафедрой внесла предложение об опубликовании в конце текущего года материалов научных семинаров этого года.
Далее с докладом на тему «Необходимость социально-экономического мониторинга регионов с целью обеспечения экономической безопасности» выступил ст. преподаватель кафедры экономики Магомед Ахмедов. Он сказал, что после 27 сентября 2020 года, начала 44-дневной Отечественной войны в Карабахе и одержанной победы, экономика страны в соответствии с новой объективной реальностью стала совершенствоваться, возникла необходимость создания более гибкой и целесообразной формы управления. Несмотря на то, что наши земли были освобождены от оккупации, а армянское правительство подписало договор о капитуляции, реваншистские силы и двуличные покровители армян, засевшие в разных странах, используя политику двойных стандартов, не хотят смириться с освобождением наших земель и прибегают к различным провокационным действиям. В такой ситуации самым хорошим ответом этим реваншистским силам будет ускоренное развитие освобожденных от оккупации земель, создание на них необходимой инфраструктуры и ускорение великого возвращения на эти освобожденные территории. С этой точки зрения Указ президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 7 июля 2021 года об устойчивом и сбалансированном развитии регионов стало началом мероприятий по повышению экономического потенциала регионов и благосостояния населения. Создание Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, восстановление освобожденных от оккупации регионов станет началом широкомасштабных мероприятий в будущем развитии страны. Докладчик отметил, что под патронажем президента Ильхама Алиева и организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви 9 марта проводится 3-дневный X Глобальный Бакинский форум «Мир сегодня: призывы и надежды», который будет иметь большое значение для решения региональных проблем.
Доц. кафедры экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета Эльвира Мухамадиева выступила с докладом «Социально-экономический мониторинг развития региона с целью обеспечения экономической безопасности». Докладчик информировала о требованиях, предъявляемых к показателям социально-экономического развития региона, факторах и категориях его социально-экономического развития, определении модели уровня угроз и т.д.
В заключение участники научного семинара провели обсуждения вокруг докладов, обменялись мнениями о них.