Главная страница | Новости | В СГУ состоялось очередное заседание ректората
В СГУ состоялось очередное заседание ректората
10 марта в Сумгаитском государственном университете состоялось заседание ректората. Ректор проф. Эльхан Гусейнов объявил собрание открытым, приветствовал участников и объявил повестку дня.
Ректор рассказал о динамичном развитии университета в области науки и образования, о проведении коллоквиумов в преддверии экзаменов весеннего семестра и отметил, что результаты коллоквиумов могут сыграть свою роль не только в обучении студентов, но и в перспективном планировании обучения в вузе в целом. Ректор выразил надежду, что подготовка к следующим коллоквиумам, которые пройдут в соответствии с академическим календарем, будет организована на высоком уровне и дал свои рекомендации в связи с этим вопросом.
Далее проф. Эльхан Гусейнов напомнил о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики о мерах, связанных с объявлением города Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год и об утверждении в связи с этим «Плана мероприятий». Ректор подчеркнул, что принятое 31 марта 2022 года на внеочередном заседании Постоянного совета министров культуры стран-членов Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) решение об объявлении города Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, является проявлением особого уважения к азербайджанской культуре и отметил необходимость пропагандировать этот факт среди преподавателей и студентов вуза. Также ректор рассказал о подготовке к празднику Новруз и отметил важность донесения до студентов философии праздника, имеющего древнюю и богатую традицию.
Директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов выступил с докладом о «Подготовке к проведению коллоквиумов в весеннем семестре 2022/2023 учебного года». Он отметил, что коллоквиумы позволяют определить не только уровень знаний учащихся, но и уровень учебного процесса. Ф.Ширинов сказал, что в университете ведется серьезная подготовка к проведению коллоквиумов под строгим контролем со стороны ректората, а на факультетах ведется соответствующая работа. Директор центра заявил, что первые коллоквиумы пройдут 14 марта, и отметил, что вся подготовительная работа к их проведению завершена.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов выступил с сообщением об утверждении Плана мероприятий по объявлению города Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год и о подготовке к празднику Новруз. Он отметил, что в связи с подготовленным планом мероприятий, посвященных объявлению города Шуши культурной столицей тюркского мира, будут организованы научные конференции, круглые столы и семинары. Также планируется проведение мероприятия «Ахмед бек Агаоглу и тюркский мир», посвященное научно-политической деятельности одного из великих мыслителей Азербайджана и Турции, общественно-политического деятеля, основоположника либерального кемализма Ахмед бека Агаоглу, который был родом из Шуши. В дополнение к этому проректор сообщил, что среди студентов вуза будет организован конкурс на лучшую презентацию на тему «Карабах и Шуша в средневековых источниках и современных исследованиях». Также в «Клубе молодых политологов» пройдет круглый стол, посвященный объявлению Шуши «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 г., и будет организовано мероприятие с участием деятелей науки и культуры, известных представителей интеллигенции.
Проректор также сообщил, что будет организована экскурсия группы студентов, магистрантов и преподавателей университета с целью изучения древних исторических памятников города Шуши.
По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения и ректорское совещание завершило свою работу.