Главная страница | Новости | В СГУ прошла предметная олимпиада по математике, посвященная Международному дню математики
4 марта в СГУ прошла предметная олимпиада по математике среди учащихся V-IX классов средних школ города Сумгаит, организованная Сумгаитским государственным университетом и Абшеронско-Хызинским районным управлением образования, посвященная 14 марта – Международному дню математики.
Следует отметить, что проведение олимпиад в нашем университете уже стало традицией. Одним из главных приоритетных направлений для СГУ является достижение единства науки и образования.
Мероприятие открыла заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова. Она отметила, что олимпиада была организована с целью сформировать у подростков интерес к науке в раннем возрасте, выявить талантливых учащихся, создать им условия для демонстрации своих знаний и навыков в здоровой конкурентной среде, а также пробудить интерес к математике в соответствии со «Стратегией развития азербайджанской молодежи на 2015‒2025 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 26 января 2015 года. Доц. Мафтун Гейдарова пожелала учащимся успехов в олимпиаде.
Председатель оргкомитета олимпиады доц. кафедры математики и методики ее преподавания Метлеб Агаяров отметил, что знания и основанный на знаниях опыт – это самое большое богатство, которое человек приобретет в течение своей жизни. Только самые трудолюбивые и настойчивые смогут преодолеть все сложности, взлеты и падения на пути к знаниям. Победа, одержанная в олимпиаде, навсегда останется в памяти тех, кто ее одержал, как самое приятное воспоминание и будет подталкивать их к большим победам.
Отметим, что в олимпиаде по математике приняли участие 212 учеников из 41 общеобразовательной школы и 4 лицеев города Сумгаит. Вопросы, представленные учащимся, были составлены сотрудниками кафедры математики и методики ее преподавания.
Итоги олимпиады объявит жюри, победителям вручат дипломы и различные поощрительные призы.