Главная страница | Новости | В СГУ прошел научный семинар, посвященный Международному дню родного языка
В СГУ прошел научный семинар, посвященный Международному дню родного языка
21 февраля на филологическом факультете Сумгаитского государственного университета состоялся научный семинар «Ключ к нашим национальным и нравственным ценностям», посвященный Международному дню родного языка и организованный кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания.
Заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Бёюкханум Эминли приветствовала гостей, преподавателей и студентов и рассказала о значении 21 февраля – Международного дня родного языка и о сохранении норм литературного языка. Она отметила, что родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира человека, расширении его мировоззрения, получении образования, общении с соотечественниками. Азербайджанский язык – очень богатый язык, занимающий уникальное место в семье тюркских языков, имеющий глубокие корни и опирающийся на древние традиции. Доц. Б. Эминли рассказала о последовательной языковой политике общенационального лидера Гейдара Алиева, который оказал беспримерные услуги в деле сохранения азербайджанского языка. Всестороннее развитие родного языка в нашей стране, использование его в системе международных отношений являются результатом продуманной политики Гейдара Алиева, направленной на защиту языка. В настоящее время глава нашего государства Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику.
Далее выступили проф. кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Астан Байрамов и преподаватель Эльшад Алиев, которые рассказали о тонкостях азербайджанского языка, о его выразительности и потенциальных возможностях. Они отметили, что в нашей республике регулярно реализуются меры по популяризации нашего языка. Также они отметили большое значение Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 ноября 2018 года о мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка.
В завершение мероприятия была продемонстрирована подготовленная студентами литературно-художественная композиция и прозвучали стихи о родном языке.