Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета
Состоялось очередное заседание Ученого совета
9 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал членов Ученого совета и от имени коллектива СГУ выразил соболезнования братскому народу Турции в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, вызванными землетрясением, произошедшим в Турецкой Республике 6 февраля, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Ректор отметил, что азербайджанский народ с первых минут проявил солидарность и поддержал братскую Турцию. Распоряжением Президента Ильхама Алиева в пострадавший от землетрясения регион была отправлена ​​немедленная помощь с целью ликвидации последствий стихийного бедствия. Для оказания помощи жителям разрушенных городов по поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Фонд направляет в братскую страну гуманитарную помощь. В то же время по всей стране граждане Азербайджана развернули кампанию по сбору необходимых средств для оказания помощи пострадавшим. Принимая во внимание многочисленные обращения сотрудников Сумгаитского государственного университета, было решено принять соответствующие меры и создать в университете штаб с целью добровольной помощи пострадавшим от землетрясения.
Далее с отчетами о проведении и результатах экзаменационной сессии осеннего семестра 2022/2023 учебного года, а также о подготовке к весеннему семестру выступили директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов, руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов и директор СГТК при СГУ доц. Метанет Пиргулиева. Они заявили, что за проведением экзаменов в СГУ осуществлялся регулярный контроль со стороны деканов факультета, отдела докторантуры и магистратуры и представителей руководства вуза, что позволило организовать проведение экзаменационной сессии на высоком уровне. Докладчики положительно отозвались и о работе Апелляционной комиссии и Экзаменационного штаба.
Руководитель научного отдела доц. Самир Оруджев проинформировал об организации Центра инноваций и творчества. Далее было утверждено Положение о Творческом инновационном центре СГУ.
Проректору по экономическим вопросам Наибу Гаджиеву было поручено выделение помещений для Творческого инновационного центра в Научной части и их оснащение необходимым оборудованием.
Первоначальное штатное расписание Творческого инновационного центра было утверждено в количестве 2 штатных единиц (руководитель ТИЦ – 1 штатная единица; оператор – 1 штатная единица).
В соответствии с приказом ректора СГУ № Р-29/1 от 27.05.2022 г. руководителю Творческого инновационного центра было поручено организовать тренинги для членов созданной при центре с целью ведения работы с авторами Стартап проектов Менторской и Экспертной групп. Также руководитель центра должен обеспечить участие студентов СГУ в стартап проектах, конкурсах и выставках, организованных Государственным Агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Государственной нефтяной компанией АР (SOCAR), Министерством науки и образования АР, Министерством цифрового развития и транспорта АР, Агентством интеллектуальной собственности Азербайджана. Также необходимо обеспечить участие студентов и преподавателей СГУ в стартап проектах SUP VC и обучающих программах Центра Инкубации и Акселерации INNOLAND Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям. Участники заседания отметили целесообразность привлечения сотрудников СГТК в работе Менторской и Экспертной групп, созданных в ТИЦ при СГУ.
Заведующий кафедрой автоматизации и управления проф. Джаваншир Мамедов временно (до назначения на эту должность руководителя) был назначен исполнителем обязанностей руководителя Творческого инновационного центра.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов представил на обсуждение план мероприятий в связи с «31 марта – Днем геноцида азербайджанцев». План мероприятия был одобрен и утвержден, а его исполнение возложено на проректора по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмара Халилова.
Далее с информацией по текущим вопросам выступил ученый секретарь проф. Мухтар Самедов. После обсуждения была утверждена тема диссертации и назначен научный руководитель докторанта кафедры математического анализа и теории функций Ахмедовой Айнур Нофель гызы по программе доктор философии.
На заседании было утверждено Положение о Комиссии по обеспечению качества СГУ.
Директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов рассказал об организации дополнительной рабоче-профессиональной специальности на факультетах СГУ, ведущих подготовку по инженерным специальностям. Он отметил, что во многих ведущих вузах зарубежных стран существует традиция предоставления дополнительного рабоче-профессионального образования студентам, обучающимся на уровне бакалавриата, и выдачи им сертификата о приобретении соответствующих навыков. Материально-техническая база и кадровый потенциал СГУ позволяет организацию дополнительного образования.
На совещании было признано целесообразным организовать в СГУ дополнительную рабоче-профессиональную квалификацию на уровне бакалавриата инженерных специальностей, а также выдать выпускникам данной специальности наряду с дипломом бакалавра свидетельство об овладении соответствующими профессиональными навыками. Было решено обратиться в Министерство науки и образования Азербайджанской Республики с целью получения разрешения выдать в дополнение к диплому степени бакалавра свидетельства о приобретении профессиональных навыков и утверждения внесенных изменений в пункт 1.25 Устава СГУ.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал о предоставлении права публикации учебных пособий и сообщил, что на рассмотрение Ученого совета было представлено 20 предметных программ, после обсуждения которых была разрешена публикация учебных пособий.
Далее был обсужден вопрос об обращении в ВАК с ходатайством о присвоении ученого звания доцента заведующей кафедрой истории и методики ее преподавания СГУ доценту (без аттестата) Магеррамовой Соне.
После обсуждения по результатам тайного голосования было принято решение подать в ВАК ходатайство о присвоении Соне Магеррамовой звания доцента.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az