Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проректор СГУ принял участие в проекте «IT Hub Azerbaijan» в Бакинском бизнес центре
Проректор СГУ принял участие в проекте «IT Hub Azerbaijan» в Бакинском бизнес центре
В Азербайджане началась реализация проекта «IT Hub Azerbaijan» при совместном сотрудничестве Центра анализа и координации четвертой промышленной революции (4SIM), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и компании «StrategEast».
7 февраля в Бакинском бизнес-центре был представлен проект «IT Hub Azerbaijan» с участием представителей соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений. Проект предусматривает подготовку квалифицированных кадров в сфере IT (информационных технологий) в стране и привлечение иностранных инвестиций. Целью проекта является оказание поддержки процессам повышения знаний и навыков в области информационных технологий, привлечение инвестиций в эту сферу, создание новых рабочих мест и карьерных возможностей в регионах Азербайджана.
Исполнительный директор 4SIM Тамерлан Тагиев, руководитель бакинского офиса ЕБРР Камола Махмудова, основатель и президент «StrategEast» Анатолий Моткин подчеркнули важность проекта «IT Hub Azerbaijan» в подготовке квалифицированных кадров в сфере IT в стране, привлечении иностранных инвестиций. Руководитель отдела цифровой экономики 4SIM Джавид Абдуллаев и представитель «StrategEast» менеджер проекта Елена Уваренко выступили с презентацией о проекте «IT Hub Azerbaijan». Они дали информацию о сроках реализации проекта, процессе отбора обучающихся, а также отметили, что процесс обучения будет включать в себя организацию учебных групп студентов под руководством наставника, курсы английского языка, встречи и вебинары.
На начальном этапе в рамках проекта планируется бесплатное участие в IT-тренингах молодежи (19-30 лет) из регионов Азербайджана, включая города Гянджа, Сумгаит, Ленкорань, Мингячевир, Ширван и Нахчыванскую Автономную Республику, а кандидатам, отобранным из числа успешно завершивших программу молодых людей, будет предоставлена работа в зарубежных компаниях, действующих в нашей стране.
Организованные предприятием «StrategEast» тренинги по информатике, программированию, бизнес-анализу и др. будут проводиться международными экспертами компании «EPAM Systems» онлайн в течение 11 месяцев.
Желающие принять участие могут зарегистрироваться до 7 марта 2023 года по следующей ссылке: bit.ly/3X1IXhy.
Отметим, что на мероприятии выступил проректор по международным связям Сумгаитского государственного университета доц. Гафар Атаев, который подчеркнул, что в СГУ будут созданы все необходимые условия для присоединения к этому проекту студентов и выпускников.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az