Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие по случаю 2 Февраля - Дня молодежи
В СГУ прошло мероприятие по случаю 2 Февраля - Дня молодежи
1 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие по случаю 2 Февраля – Дня молодежи.
В начале участники мероприятия возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, установленному в фойе университета. Также они возложили цветы к мемориальному памятнику студентам и выпускникам вуза, отдавшим жизнь за Родину.
Мероприятие продолжилось в университетском кафе «Молодежь»
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов поздравил молодежь со знаменательным днем ​​и пожелал им здоровья и успехов в будущем. Ректор рассказал о государственной молодежной политике в нашей республике и отметил, что основа успешной молодежной политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Ректор подчеркнул, что государство всегда уделяет особое внимание молодежи и проявляет о ней заботу. С первых дней руководства республикой, общенациональный лидер Гейдар Алиев предпринял решительные шаги для повышения роли молодежи в общественной жизни. Под его руководством была принята Молодежная программа, создавались новые молодежные объединения, соответствующие интересам молодых поколений и новым формам мышления, был учрежден Национальный Совет молодежных организаций. Отмечая в своих выступлениях ответственность молодого поколения за будущее развитие страны, общенациональный лидер неоднократно заявлял, что возлагает большие надежды на молодежь в сохранении традиции государственности Азербайджана. Высоким показателем доверия и веры общенационального лидера Гейдара Алиева в молодежь стало учреждение в Азербайджане Дня молодежи. Указом от 2 февраля 1997 года, после встречи с молодежью в президентском дворце, посвященной годовщине I Форума молодежи Азербайджана, Гейдар Алиев объявил 2 февраля Днем молодежи Азербайджана. С этого времени впервые на всем пространстве СНГ и среди стран Восточной Европы в Азербайджане стал торжественно отмечаться День молодежи.
Реализация Государственной программы по повышению активности молодежи в общественно-политической жизни, уделение приоритетного внимания молодым специалистам в органах управления является успешным результатом молодежной политики, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Сегодня, продолжая курс общенационального лидера, Президент Республики Ильхам Алиев оказывает поддержку и доверие молодежи, привлекая их к работе  в жизненно важных для страны областях. Азербайджанская молодежь принимает активное участие в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, в решении социальных проблем в государственном управлении и других сферах.
Проф. Эльхан Гусейнов обратил внимание на то, что задачей реализуемой в Азербайджане молодежной политики было  не только создать условия для развития молодого поколения, но и воспитать ее в патриотическом духе. 44-дневная Отечественная война продемонстрировала всему миру патриотизм, силу и целеустремленность азербайджанской молодежи, на плечи которой легла основная тяжесть войны. В тяжелых боях молодые люди храбро сражались с оружием в руках, чтобы освободить родные земли от врага. Кроме этого, благодаря активности нашей молодежи в социальных сетях мир узнавал правду о происходящих событиях. Это позволило дать отпор врагу и в информационной войне. Студенты и выпускники Сумгаитского государственного университета были в числе тех, кто своей кровью вписали славные страницы в историю нашего народа. Наш университет гордится каждым студентом и выпускником, принимавшим участие в Отечественной войне.
На мероприятии группа студентов была награждена почетными грамотами ректора и студенческого профсоюзного комитета университета за активное участие в общественно-политических, культурно-массовых мероприятиях университета.
Художественная часть мероприятия продолжилась выступлениями танцевальной группы студентов нашего вуза «Сяма» и известных артистов нашей республики.
Также была продемонстрирована сцена «Факультетские дебаты», посвященная Дню молодежи.
В завершение мероприятия студенты выразили благодарность ректору проф. Эльхану Гусейнову за проявленное внимание и заботу. Они отметили, что молодежь и впредь будет верна наследию Гейдара Алиева, будет упорно трудиться на благо и во имя светлого будущего нашей страны и оправдает оказанное Президентом Ильхамом Алиевым доверие.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az