Главная страница | Новости | В СГУ прошла презентация «Психологические аспекты взаимодействия человек - компьютер»
26 декабря состоялась презентация «Психологические аспекты взаимодействия человек - компьютер», организованная факультетом инженерии в соответствии с пунктом Плана деятельности Рабочей группы по человеческому капиталу Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам на 2022 год «Повышение ИКТ-компетентности персонала предприятий и организаций и проведение мероприятий в области цифровой грамотности».
Заместитель декана факультета инженерии старший преподаватель кафедры информационных технологий и программирования Светлана Ахмедова отметила важность темы и выступила с докладом о психологических аспектах взаимодействия человека и компьютера. Она рассказала, что информационные и коммуникационные технологии применяются сегодня практически во всех сферах государственных структур, институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и т.д. В настоящее время почти каждый является пользователем Интернета. Интернет обеспечивает легкий доступ к информации. Таковы реалии нового века. Интерфейс между людьми и компьютерами играет решающую роль для облегчения процесса взаимодействия людей с компьютерами.
Затем Светлана Ахмедова подробно рассказала о роли информационно-коммуникационных технологий в образовании, отметив, что сфера применения ИКТ в учебных заведениях значительно расширилась. Она сообщила, что недавно были открыты новые специальности, связанные с информатикой, информационными технологиями и информационной безопасностью. Увеличилось число молодежи, поступающей в высшие учебные заведения по этим направлениям. На рынке труда есть большая потребность в этих кадрах. Сегодня в Азербайджане наиболее востребованными специалистами являются программисты, компьютерные инженеры и специалисты по информационной безопасности. В Сумгаитском государственном университете ведется интенсивная работа в направлении электронизации вуза и созданию новых специальностей.