Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в I Международном научном конгрессе
Сотрудники СГУ приняли участие в I Международном научном конгрессе
23 декабря при организационной поддержке Казахского национального университета имени Аль–Фараби в гибридном формате был проведен I Международный научный конгресс «Этнолингвистическое разнообразие мира и тюркское наследие».
Целью этого мероприятия, в котором приняли участие известные ученые и исследователи из Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Венгрии, а также России, была презентация нового учрежденного научно-исследовательского центра «Тюркология и алтаистика», современных научных исследований в области этнолингвистики и тюркологии и обсуждение предстоящих задач.
Пленарное заседание конгресса открыл ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби профессор Жансеит Туймебаев. Он поприветствовал гостей и представил их участникам мероприятия. Затем с приветственной речью выступили президент Международной тюркской академии, академик Шахин Мустафаев, директор Турецкого института исследования тюркской культуры профессор Эржиласун Ахмед Бижан, генеральный секретарь Тюрксоя Султан Раев, председатель Международного тюркологического центра, член-корр Казахстанской Академии наук Эрден Кажибек, а также проректор по науке и инновациям Сумгаитского государственного университета, действительный член Российской академии естественных наук профессор Рамазан Мамедов, который выступил от имени ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова. Он передал участникам приветствие ректора, рассказал о деятельности азербайджанских ученых, проводящих исследования в области тюркологии, об их достижениях в области научно-исследовательских работ и тюркского наследия.
Следует отметить, что в конгрессе участвовали и представители дипломатического корпуса тюркоязычных государств, функционирующих в республике Казахстан.
После завершения пленарного заседания, работа конгресса будет продолжена в секциях по 4 различным направлениям. СГУ на конгрессе, представляли зав. кафедрой истории и методики её преподавания, доцент Сона Магеррамова и 12 сотрудников в разделе «Тюркская цивилизация: история, археология и этнография», зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания, доцент Беюкханум Эминли и зав. отделом международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева.