Главная страница | Новости | Проведено мероприятие «Будем знать наших ветеранов»
Проведено мероприятие «Будем знать наших ветеранов»
22 декабря на факультете химии и биологии Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Будем знать наших ветеранов».
Участники мероприятия возложили цветы к установленному во дворе университета мемориальному комплексу студентам и выпускникам университета, погибшим в Карабахской войне и минутой молчания почтили память наших шехидов, павших за свободу и территориальную целостность нашей Родины.
Декан химико-биологического факультета доц. Махал Мурадов приветствовал ветеранов и участников мероприятия и рассказал об исторической Победе, одержанной нашими Вооруженными Силами в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Доц. Махал Мурадов также рассказал о героизме наших сынов, о храбрости наших Вооруженных Сил, о борьбе нашего народа и о единстве президента и народа. Он отметил, что мужество наших солдат и офицеров в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности нашей страны вызывает у каждого из нас безграничное чувство гордости. Декан рассказал о шехидах студентах Сумгаитского государственного университета и отметил, что все они были талантливыми студентами и патриотами своей родины. Декан сообщил, что в университете уделяется особое внимание изучению и пропаганде истории 44-дневной Отечественной войны. С этой целью проводятся различные мероприятия, служащие увековечиванию имен наших шехидов.
Старший преподаватель кафедры гражданской обороны, медицинской и физической подготовки, ветеран Первой Карабахской войны, полковник-лейтенант Тапдыг Гаджиев отметил, что испытывает чувство удовлетворения от того, что наша патриотическая молодежь завершила победой незавершенное дело Первой карабахской войны. Благодаря им за 44 дня был положен конец тридцатилетней тоске по нашей земле.
Первокурсники факультета, ветераны Отечественной войны Рамиль Магеррамов, Гуси Сарыев и выпускник вуза Вюсал Рзаев рассказали о пройденном ими боевом пути, поделились воспоминаниями о своих однополчанах, погибших за территориальную целостность нашей страны. Они отметили, что выполнили свой гражданский долг перед Родиной и государством.
Заведующая кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова рассказала об акции «Защитим экологию нашей Шуши». Она отметила, что под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране проводится работа по решению экологических проблем. Успешно реализуются национальные программы экологически устойчивого социально-экономического развития, восстановления и увеличения площади лесов. В настоящее время начата работа в направлении предотвращения экологической катастрофы на наших территориях, освобожденных от оккупации. Доц. Рахиля Ахмедова также отметила, что армяне не только разграбили и разрушили наши населенные пункты, но и нанесли серьезный ущерб нашей природе. Они вырубили деревья, уничтожали леса, отравляли наши реки и воровали полезные ископаемые. Перед нами стоит задача восстановить не только города и села, но и природу. Мы должны высказаться в поддержку защиты окружающей среды и природных ресурсов как национальных ценностей для будущих поколений.
В завершение мероприятия был показан видеоролик, посвященный Победе в Отечественной войне.