Главная страница | Новости | Проведено очередное заседание Ученого совета
Проведено очередное заседание Ученого совета
21 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал членов Совета и сказал, что в честь 60-летнего юбилея СГУ при организационной поддержке Министерства науки и образования, Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Азербайджана, AFFA, ОО «Азербайджанская студенческая футбольная федерация», ЗАО «Azfar Group” среди студентов вузов был проведен чемпионат страны по мини футболу. В чемпионате среди 16 команд принимала участие и команда СГУ, которая была удостоена памятного кубка турнира. В связи с этим ректор поздравил коллектив университета и ознакомил членов Совета с повесткой дня заседания. Далее началось её обсуждение.
Об итогах выполненных в 2022 году в СГУ научно-исследовательских работах выступил руководитель Научного отдела доцент Самир Оруджев. Он сказал, что согласно Стратегическому плану развития СГУ работу по размещению журнала «Elmi xəbərlər» («Научные известия») в Международной научно-информационной базе “Scopus” можно считать удовлетворительной. СГУ является членом Комитета издательской этики (NEK) и «Crossef», что позволило обеспечить получение DOI для статей, публикуемых в журнале “Elmi xəbərlər”.
Включение каждого из двух разделов журнала “Elmi xəbərlər” в высшую научно-аналитическую базу – в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), было оценено положительно.
Проректору по науке и инновациям профессору Рамазану Мамедову было поручено усилить проводимую работу по включению журнала “Elmi xəbərlər” в международную систему резюмирования и индексации.
Об итогах проведенного в 2022-2023 учебном году среди студентов СГУ опроса и определения уровня признательности выступила руководитель Отдела обеспечения качества образования Нармин Гасанова. Она отметила что опрос, проведенный среди студентов, показал высокий уровень их признательности. Так в опросе, проведенном в 2022-2023 учебном году участвовали 3355 студентов, что составляет 65% студенческого контингента. Опрос проводился в анонимной и прозрачной форме. По сравнению с опросом, проведенным в прошлом учебном году, в этом – наблюдается динамика роста. Нармин Гасанова довела до сведения присутствующих, что в будущем календарном году в Карьерном центре и на факультетах будут проведены соответствующие опросы по различным направлениям.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поручил руководителям соответствующих структур рассмотреть выдвинутые студентами предложения и отзывы.
Об итогах открытых уроков, проведенных в академических группах, выступил председатель учебно-методического совета доцент Муса Мустафаев. Он сказал, что участие в открытых уроках по утвержденному графику и вне графика в академических группах поручено председателю УМС доценту М.Мустафаеву, председателям факультетских УМС проф.Ш.Салимову, проф.Н.Искендеровой, проф.А.Бахшалиеву, доц.Г.Гусейнову, доц.К.Алиеву, доц.Ш.Мамедову, доц.А.Гашимову и зав. кафедрами. Зав. кафедрами поручено доводить до сведения всех сотрудников, замечания, предложения и отзывы, прозвучавшие на обсуждении открытых уроков на кафедре. Это позволит повысить качество проводимых занятий.
Об итогах конкурса, проводимого в номинации «Лучшая монография», выступил ответственный секретарь конкурсной комиссии доц. Гадир Мансуров. Он отметил что проведение конкурса предусмотрено Планом деятельности по обсуждению Плана стратегического развития СГУ. Было решено считать целесообразным продление конкурса «Лучшая монография» до конца 2023 года.
О частичном изменении названия Карьерного центра и утверждении нового Положения о нём выступил руководитель доц. Амирхан Исаев. Он отметил что продолжается укрепление работы центра с абитуриентами, студентами и выпускниками и расширение функций центра.
После выступления доц. А.Исаева было решено изменить название Карьерного центра на Центр карьеры и работы с выпускниками и утверждено Положение об отделе.
Далее состоялось обсуждение текущих вопросов. Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов выступил по вопросу о предоставлении права на публикацию (гриф) учебным пособиям. В Ученый совет поступило 11 учебных пособий, из них 1 –учебное пособие, а 10 –учебных программ. После обсуждения поступивших учебных пособий было принято соответствующее решение.
Были утверждены тема диссертационной работы и научный руководитель ассистента кафедры информатики Насировой Эльмиры Алиш гызы.
Профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Шафа Алиев путем тайного голосования был допущен к избранию на должность профессора названной кафедры. Было решено считать профессора Шафу Алиева избранным на эту должность.
Был обсужден вопрос о присвоении доц. кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Немату Ибаеву ученого звания доцента за научно-педагогическую деятельность, в связи с чем было решено ходатайствовать перед ВАК о присвоении Немату Ибаеву ученого звания доцента. После обсуждения было проведено тайное голосование и принято решение о ходатайстве.
На этом Ученый совет завершил свою работу.