Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Прошла Республиканская научно-техническая конференция, организованная совместно АТУ и СГУ
Прошла Республиканская научно-техническая конференция, организованная совместно АТУ и СГУ
Состоялась Республиканская научно-техническая конференция «Энергоэффективность и технологии зеленой энергетики», организованная совместно Азербайджанским техническим университетом (АТУ) и Сумгаитским государственным университетом (СГУ), посвященная подготовке инженерных кадров в области энергетики.
На открытии конференции выступили проректор по учебной работе АТУ Нурали Юсифбейли, а также проректор по науке и инновациям Субхан Намазов. Они отметили актуальность вопроса повышения энергоэффективности в производстве и потреблении. Проблемы энергоэффективности становятся важным объектом исследований современной теории и практики управления промышленными предприятиями наряду с вопросами повышения экологической безопасности производства и усилением социальной ответственности. С этой точки зрения конференция, организованная АТУ и СГУ, является значительным вкладом в дело подготовки инженерных кадров и практического применения достижений научно-технического прогресса в области энергетики.
На пленарном заседании конференции выступили заведующий кафедрой электротехники и энергетики СГУ доц. Надир Гаджибалаев и заведующий кафедрой электромеханики доц. Тургай Гусейнов. Они отметили, что повышение энергоэффективности позволит рационально использовать энергоресурсы, снизить негативное воздействие на окружающую среду, расширить применение зеленых технологий, повысить инновационный потенциал промышленного развития. В настоящее время в стране успешно реализуются утвержденные главой государства госпрограммы по подготовке высококвалифицированных специалистов для энергетического сектора на различных уровнях образования. Также в рамках создания «Зоны зеленой энергии» в нашей стране проводятся работы по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии, осуществляются меры по повышению энергоэффективности, более широкому использованию электромобилей, установке устройств возобновляемой энергии (особенно солнечных батарей) на крышах зданий, использование светодиодных LED ламп для освещения улиц и дорог на освобожденных от оккупации территориях, а также применение технологий возобновляемых источников энергии в отоплении, охлаждении и снабжении горячей водой, внедрение интеллектуальных технологий управления энергопотреблением.
Конференция продолжит работу по секциям и завершит свою работу 16 декабря.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az