Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась II Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании»
Состоялась II Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании»
15 декабря была проведена II Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании», посвященная 60-летию Сумгаитского государственного университета.
В конференции наряду с профессорско-преподавательским составом СГУ приняли участие ученые ряда вузов и научно-исследовательских институтов республики, а также ученые из ведущих университетов Турции, России и др. стран.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов. Он передал участникам конференции приветствии ректора университета профессор Эльхана Гусейнова и отметил значение конференции. Проректор рассказал об успехах, достигнутых вузом, предстоящих задачах, подчеркнув, что СГУ вносит неоценимый вклад в развитие научно-интеллектуального потенциала страны. Было сказано, что одним из основных приоритетов государственной политики является развитие образования и повышение его качественных показателей. Именно развитие в области образования и расширение проводимых реформ во всех областях характеризует последние годы.
Профессор Рамазан Мамедов отметил, что стремительное развитие компьютерных наук значительно повышает области новых применений математики, так как среди направлений науки математика занимает особое место. На самом фундаментальном уровне математика создает основы для осознания законов управляющих вселенной. Это вносит важный вклад в подготовку научно-педагогических кадров, что является фактором, определяющим технологический прогресс в нашем обществе.
Проректор далее отметил, что проведение подобных конференций очень важно и пожелал успехов в работе конференции.
С докладами выступили: член-корр. НАНА, профессор Института систем управления Кямиль Айдазаде «О решении линейных параболических и гиперболических уравнений класса обратных задач», профессор БГУ Князь Мамедов «Задача оптимального выбора для ремонта неработающих скважин, параметры которых в процессе нефтедобычи находятся в интервалах», профессор кафедры компьютерных наук АГПУ Абульфаз Пеленгов «Концептуальные основы и сущность использования информационных технологий в учебном процессе», доцент Института систем управления Ильгар Мамедов «Интегральный показатель функций в доминантном анизотропном пространстве Соболева со смешанным производным и его применении», зав. кафедрой дифференциальных уравнений и оптимизации профессор Фикрет Фейзиев «Задачи синтеза двоичных многопараметрических нелинейных модулярных динамических систем».  Выступающие отметили важность таких научных конференций для определения стратегии по будущему развитию Азербайджана, созданию основ единой научно-образовательной политики.
Было отмечено, что Сумгаитский государственный университет, имеющий 60-летний опыт работы, будет и в будущем вносить свой достойный вклад в подготовку высокопрофессиональных, конкурентоспособных кадров и формирование научно –интеллектуальной среды.
Далее состоялись обсуждения на такие темы, как современные формы математического и прикладного анализа дифференциальные уравнения, моделирование задачи оптимизации и оптимального управления, моделирование интеллектуальных систем управления, применение инновативных технологий в преподавании математики и информатики.
Декан факультета математики СГУ доцент Халида Гасанова в своем выступлении отметила, что основной целью проведения конференции является предоставление информации о научных достижениях, опытах, повышение интереса молодежи к научным исследованиям. На конференции, которая будет проводиться в течение 2-х дней, будут обсуждаться общие проблемы, выдвигаться предложения по их решению.
О дальнейшей работе конференции информировала ответственный секретарь Вусаля Бабаджанова. Она отметила, что на конференцию поступило 95 тезисов, которые опубликованы в виде сборника материалов конференции.
Конференция продолжила свою работу в заседаниях секций. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az