Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась научно-практическая конференция «Наследие общенационального лидера Гейдара Алиева – наше национальное достояние»
В СГУ состоялась научно-практическая конференция «Наследие общенационального лидера Гейдара Алиева – наше национальное достояние»
Наш народ с большой благодарностью отмечает дату 12 декабря как День памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Жизнь и деятельность гениальной личности, сильного политического деятеля, навечно вписавшего своё имя в историю, стало примером и источником гордости для каждого гражданина Азербайджана. 12 декабря в школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета была проведена научно-практическая конференция «Наследие общенационального лидера Гейдара Алиева –наше национальное достояние», посвященная Дню его памяти.
Перед началом конференции ректор профессор Эльхан Гусейнов и группа профессорско-преподавательского состава университета почтили память общенационального лидера, возложив цветы к его бюсту, воздвигнутому в фойе вуза.
Конференцию открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал её участников и рассказал о многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, о неоценимой исторической заслуге в развитии Азербайджана и укреплении его национальной государственности, большой миссии спасителя народа. Ректор отметил, что богатое наследие Гейдара Алиева, посвятившего всю свою жизнь развитию республики, желавшего всегда видеть современный Азербайджан сильной страной, является национальном достоянием нашей республики. Проведение 100-летнего юбилея общенационального лидера на государственном уровне позволит нам еще шире и подробнее изучить его жизнь и деятельность и передать его богатое наследие будущим поколениям. Думаю, что общенациональный лидер, и спаситель, который всегда гордился тем, что он –азербайджанец, сегодня был бы очень рад тому, что под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, продолжающего его политический курс и идеи, восстановлена территориальная целостность Азербайджана, а Карабах, оккупированный армянскими сепаратистами, сегодня, наконец, освобождён. Дни, в которые мы отмечаем День памяти Гейдара Алиева – это исторические дни. Азербайджанский народ никогда не забудет общенационального лидера, основоположника идеи азербайджанства, который даровал нам суверенитет и свободу, и будет вести решительную борьбу за свободный и сильный Азербайджан, тесно сплотившись вокруг Верховного главнокомандующего и Президента Ильхама Алиева. С докладами выступили: проректор по науке и инновациям, Заслуженный учитель АР, профессор Рамазан Мамедов «Гейдар Алиев – историческая личность, создавшая историю», декан факультета Экономики и управления, доцент Айнура Яхьяева «Гейдар Алиев и экономическое возрождение в Азербайджане», зав. кафедрой истории и методики её преподавания доцент Сона Магеррамова «Гейдар Алиев –основоположник нашей национальной солидарности», ст. преподаватель истории народов Азербайджана и Восточной Европы Самир Магеррамов «Политико-экономическое развитие Азербайджанской Республики и укрепление национальных демократических ценностей в период руководства страной Президента Ильхама Алиева», студентка III курса факультета Филологии Гюнель Алиева «Фонд Гейдара Алиева – образец служения родине, народу государству».
Докладчики рассказали о больших заслугах общенационального лидера на пути всестороннего развития Азербайджана, защиты государственного суверенитета и безопасности. Личность общенационального лидера Гейдара Алиева – это образец преданного служения родине, народу. Было отмечено, что современный Азербайджан, который общенациональный лидер поднял до победных высот, успешно развивается под руководством его преемника Президента Ильхама Алиева, который превратил Азербайджан в один из лидирующих стран мира. Наша суверенная республика – это дар общенационального лидера нынешним и будущим поколениям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az