Главная страница | Новости | В СГУ начала работу III Международная научная конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы»
8 декабря Сумгаитский государственный университет и Институт систем управления совместно организовали III Международную научную онлайн-конференцию «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы».
В конференции приняли участие ученые-инженеры из ведущих университетов Турции, России, Болгарии и других стран.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов. Он передал приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова участникам конференции и пожелал им успехов. Проф. Рамазан Мамедов отметил, что это уже третья проводимая конференция. Первая конференция прошла в 2018 году, вторая - в 2020 году. Учитывая то, что информационные системы и технологии - это быстро развивающаяся область, организаторами конференции было принято решение проводить конференцию каждые два года. Проректор отметил важность проведения конференции, потому что в век бурного развития информационных систем и технологий существует необходимость в обмене мнениями в этой области и опытом, приобретенным в период после последней конференции. Информационные технологии являются важной частью процесса использования информационных ресурсов общества. В настоящее время развитие каждой страны зависит от уровня развития информационно-коммуникационных технологий. В частности, стремительно возрастает роль ИКТ в реализации социально-экономической политики. Президент Ильхам Алиев постоянно уделяет большое внимание развитию этой сферы в нашей стране. С этой целью приняты различные государственные программы, усовершенствована нормативно-правовая база образования, в образовательных учреждениях осуществляются необходимые меры по организации их материально-технического обеспечения. Использование в учебном процессе широких возможностей информационно-коммуникационных технологий является важным фактором повышения качества образования.
Член-корреспондент НАНА, исполнительный директор Института систем управления Аминага Садыгов отметил, что цель конференции – обсуждение научных достижений ученых и специалистов в области ИКТ, а также перспектив их развития. Развитие ИКТ – это развитие информационного общества в целом, его составной части и технологической базы. Развитие и комплексное применение ИКТ для формирования новой экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях, стало одним из основных направлений экономической политики Азербайджанской Республики. Новейшие достижения ИКТ применяются в сферах управления, образования, здравоохранения, бизнеса, туризма и банковского дела, позволяя каждому члену общества воспользоваться имеющимися возможностями. Это яркий пример постоянного внимания государства к данной сфере в Азербайджане.
На пленарном заседании с докладами выступили заведующий кафедрой Национальной авиационной академии, член-корреспондент НАНА проф. Исмаил Исмаилов «Концепции интеллектуализации авиационных информационно-управляющих систем», член-корреспондент НАНА проф. Аминага Садыгов «Технология создания базы данных для паспортизации потенциально опасных объектов», профессор Технического университета г. Варна Республики Болгария Никола Николов «Синтез линейной дискретной системы с адаптивным регулятором состояния», заведующий кафедрой автоматизации процессов СГУ, д.т.н. проф. Джаваншир Мамедов «Программное обеспечение для диагностики мехатронных частей промышленных роботов». Они отметили, что системная политика, охватывающая науку, образование и экономику, является основным источником устойчивого и стабильного развития каждой страны. Информационно-коммуникационные технологии, являющиеся ведущей силой этой политики, в последние годы получили стремительное развитие и стали неотъемлемой частью человеческой деятельности и социально-экономических отношений во всех сферах и в повседневной жизни.
На конференции прошли дискуссии на темы информационно-измерительных и управляющих систем, системного анализа и моделирования, мехатроники и робототехники, корпоративных информационных систем и их применения, интеллектуальных автоматизированных систем проектирования.
Декан инженерного факультета доц. Улдуз Агаев проинформировал о дальнейшей работе конференции. Он сообщил, что в Оргкомитет конференции было представлено более 200 докладов и тезисов из 15 вузов 3-х зарубежных стран (России, Турции, Болгарии) и 8 высших учебных заведений нашей республики. Из них после проверки программой на плагиат было отобрано и включено в повестку дня конференции 132 доклада (14 докладов из зарубежных стран). Конференция продолжит свою работу в течение двух дней в 5 секциях.