Главная страница | Новости | В Научной библиотеке СГУ проведено обсуждение книги
В Научной библиотеке СГУ проведено обсуждение книги
7 декабря в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета прошло обсуждение книг, рекомендуемых к прочтению, которое было организовано Студенческим научным обществом и Комитетом студенческого профсоюза.
На обсуждение было представлено 3 книги известных авторов: «Пышка» Ги де Мопассана, «Кармен» Проспера Мериме и «Строители мостов» Ильяса Эфендиева.
Выступила зав. библиотекой Наиля Амрахова. Она сказала, что книга –это нравственный мост, объединяющий мысли и рассуждения разных людей, создающий между ними тесное общение. Сегодня роль книг и библиотек, оказывающих влияние на формирование человека в обществе, а культуры –на превращение индивидуума в личность, стремительно возрастает. Следует отметить, что в сохранении национальных культурных ценностей и передаче его будущим поколением, формировании уровня мышления людей, воспитании грамотной, интеллектуальной молодежи библиотеки играют большую роль. Научная библиотека Сумгаитского государственного университета обладает богатым фондом и читательским контингентом.
Зав. библиотекой Наиля Амрахова отметила, что целью организации мероприятия является ознакомление молодежи с творчеством азербайджанских и мировых писателей, драматургов и общественных деятелей, расширение кругозора читателей, развитие их речи и привитие им исследовательских навыков.
Выступили: ст. преподаватель кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Афига Алыева, сотрудница Научной библиотеки Севиндж Мамедова, председатель СНО СГУ Шафа Исаева, председатель СНО по факультету Солмаз Бахрамзаде, председатель Комитета студенческого профсоюза по факультету Ляман Худиева. Они отметили, что книги является идеологическим источником, оказывающим большое влияние на воспитание чувства патриотизма у молодежи, формирование знаний о собственной истории, национальных корнях.
Книги воспитывают людей, расширяют кругозор, повышают культуру и знания человека, прививают любовь и уважение к своему народу, государству, родине.
В заключение прозвучали ответы на вопросы, интересующие студентов.