Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие, посвященное 140-летию Иреванской учительской семинарии
5 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 140-летию Иреванской учительской семинарии.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он приветствовал гостей и участников и отметил, что мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 29 декабря 2021 года о праздновании 140-летия Иреванской учительской семинарии. Он рассказал о неоценимом вкладе Иреванской учительской семинарии в развитие образования и обогащение научной, литературной и культурной среды. Проректор отметил, что празднование юбилея семинарии имеет важное историческое и политическое значение. Выпускники Иреванской учительской семинарии сыграли большую роль в развитии образования на Южном Кавказе. Они принимали активное участие в открытии новых школ в районах, населенных азербайджанцами, и привлекали к обучению азербайджанских детей.
Декан факультета начального образования АГПУ, заслуженный деятель науки, д.п.н. проф. Фаррух Рустамов выступил с докладом «Роль Иреванской учительской семинарии в развитии национального образования в Западном Азербайджане». Он также рассказал о своей книге «Иреванская учительская семинария и ее выпускники».
Проф. Фаррух Рустамов отметил, что в семинарии получили образование многие выдающиеся личности, сыгравшие впоследствии исключительную роль в развитии образования и культуры западного региона Азербайджана и истории Азербайджана в целом.
С докладами выступили д.п.н. профессор кафедры педагогики БГУ Хикмет Ализаде «Исторические предпосылки создания Иреванской учительской семинарии и причины ее закрытия», заведующий кафедрой дошкольного образования АГПУ, д.п.н. проф. Мусеиб Ильясов «История исследований Иреванской учительской семинарии». Докладчики рассказали об истории Иреванской учительской семинарии, организации занятий в семинарии и ее значении в истории народного образования. Они также отметили, что Иреванская и Горийская учительские семинарии сыграли большую роль в формировании просветительских традиций в Азербайджане.
Декан филологического факультета СГУ доц. Севиндж Гамзаева, декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев, заведующий кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. Автандиль Мамедов также рассказали об истории Иреванской учительской семинарии и отметили, что город Ереван исторически был крупным городом, в котором проживали азербайджанцы и приобрел известность как один из центров науки, образования и культуры.