Главная страница | Новости | В СГУ прошел круглый стол, посвященный 130-летию со дня рождения Ахмеда Джавада
В СГУ прошел круглый стол, посвященный 130-летию со дня рождения Ахмеда Джавада
На филологическом факультете Сумгаитского государственного университета прошел круглый стол, посвященный 130-летию выдающегося представителя азербайджанской литературы Ахмеда Джавада «Дорогу тюркскому флагу».
Заведующий кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. Автандиль Мамедов отметил, что мероприятие организовано в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о праздновании 130-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта Ахмеда Джавада.
Проф. Автандил Мамедов рассказал о жизни и творчестве Ахмеда Джавада. Он отметил, что творчество Ахмеда Джавада, как ярчайшего поэта периода АДР, отличается художественным своеобразием. Политические взгляды поэта и его общественная деятельность в сложный период становления независимости и государственного строительства Азербайджана, нашли свое отражение в ярких образцах новой романтической и гражданской поэзии.
С докладами выступили проф. Астан Байрамов «Поэт национальной независимости», проф. Н.Искендерова «Ахмед Джавад выдающийся поэт-переводчик». Докладчики отметили, что Ахмед Джавад всегда был в самой гуще общественно-политических событий. Как и многие известные личности того периода, он подвергся репрессиям в 1930-е годы. Творчество Ахмед Джавада занимает исключительное место в истории литературно-художественной мысли Азербайджана.
Студентка третьего курса Гюнель Ганбарова прочитала стихотворение поэта «Гёйгёль», а студент четвертого курса Фариз Раджабов прочитал стихотворение «Бушевало Черное море».