Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло просветительское мероприятие «Участвуй и узнай свой ВИЧ-статус»
В СГУ прошло просветительское мероприятие «Участвуй и узнай свой ВИЧ-статус»
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита). В связи с этим в Сумгаитском государственном университете было проведено образовательное мероприятие «Примите участие и узнайте свой ВИЧ-статус» при поддержке Сумгаитского городского отделения Общества Красного Полумесяца.
Мероприятие открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он приветствовал участников мероприятия и отметил, что пандемия СПИДа является одной из самых серьезных проблем в мировом здравоохранении. Подчеркнув важность проведения мероприятия, доц. Эльмар Халилов сообщил, что основной целью организации традиционно проводимых в СГУ подобных мероприятий, является информирование молодежи о СПИДе, а также последствиях наркомании и других вредных привычек, повышение их интереса к образованию и занятию спортом.
Проректор также рассказал о государственной политике, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева и направленной на воспитание здоровой молодежи. Он подчеркнул, что для достижения более эффективных результатов в борьбе с вредными привычками и защиты молодежи от этих пороков необходимо бороться всем сообща. Воспитательная работа среди подростков и молодежи и пропаганда национально-нравственных ценностей должна быть в центре внимания.
Председатель Сумгаитского городского отделения Общества Красного Полумесяца Метанет Магеррамова заявила, что борьба со СПИДом является одним из актуальных вопросов дня. Главная цель Дня борьбы со СПИДом – объединить страны мира в борьбе с проблемой. Она рассказала о пропаганде здорового образа жизни в нашей стране, о реабилитации людей, зависимых от наркотиков и алкоголя и защите прав инфицированных СПИДом, а также о принятых законах и программах по борьбе со СПИДом. День борьбы со СПИДом служит объединению усилий в борьбе с ВИЧ-инфекцией и пандемией СПИДа, распространяющейся во всех регионах мира.
На мероприятии были продемонстрированы видеоролики о тяжелых последствиях СПИДа.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az