Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло очередное заседание Ученого совета
В СГУ прошло очередное заседание Ученого совета
30 ноября в Сумгаитском государственном университете прошло очередное заседание Ученого совета. Заседание открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал членов Совета и объявил повестку дня.
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов представил отчет о результатах аттестации магистрантов, докторантов и диссертантов СГУ. Он сообщил, что контроль за выполнением диссертационных работ докторантов, обучающихся по образовательным программам доктора философии и доктора наук, в соответствии с утвержденным индивидуальным планом, возлагается на деканов факультетов, заведующих кафедрами и научных руководителей (научных консультантов) докторантов. Также деканы факультетов и заведующие кафедрами должны более требовательно проводить аттестацию магистров, докторантов и диссертантов.
Руководитель Научного отдела доц. Самир Оруджев выступил с сообщением о плане проведения республиканских и международных научных конференций в СГУ в 2023 году.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов рассказал о работе, проводимой с целью воспитания чувства патриотизма у студентов, и отметил, что в Школе Гейдара Алиева регулярно проводятся занятия с участием студентов, что оказывает большое влияние на воспитание нашей молодежи. Также в план мероприятий входит показ художественных и документальных фильмов, посвященных теме патриотизма, проведение встреч с Национальными Героями Азербайджанской Республики и другими участниками Отечественной войны, посещение Аллеи шехидов и Парка военных трофеев в городах Баку и Сумгаита.
Проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов рассказал о подготовке к аккредитации, которую 17 апреля 2023 года будет проводить в СГУ Агентство по обеспечению качества образования в соответствии с «Институциональными и программными критериями аккредитации высшего учебного заведения», утвержденного Коллегией Министерства науки и образования Азербайджанской Республики от 30 сентября 2022 года.
На заседании была создана «Организационная комиссия» в составе из 37 человек с целью подготовки отчета о самоанализе, связанного с Аккредитацией.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал об утверждении доктора филологических наук проф. Рафика Алиева научным руководителем диссертанта кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран Балакиши Искандерова. Также он сообщил о предоставлении права публикации (гриф) на учебные материалы. Было отмечено, что на рассмотрение Ученого совета поступили 1 монография, 3 учебника и 2 предметные программы. После обсуждения было дано разрешение на публикацию учебных материалов.
Далее был обсужден вопрос о направлении ходатайства в ВАК о присвоении ученого звания профессора профессору кафедры мировой экономики и маркетинга Шафе Алиеву за его научно-педагогическую деятельность. После обсуждений по результатам тайного голосования было принято решение подать в ВАК ходатайство о присвоении Шафе Алиеву ученого звания профессора.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az