Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На математическом факультете состоялось мероприятие «Фибоначчи в календаре», посвященное 60-летию СГУ
На математическом факультете состоялось мероприятие «Фибоначчи в календаре», посвященное 60-летию СГУ
23 ноября в СГУ прошло мероприятие «Фибоначчи в календаре», организованное математическим факультететом по случаю 60-летия университета.
Минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны, отдавших свои жизни за территориальную целостность Азербайджанской Республики.
Декан факультета доц. Халида Гасанова поздравила коллектив Сумгаитского государственного университета с 60-летием и отметила, что за последние годы СГУ достиг больших успехов в области науки и образования. Материально-техническая база университета, его кадровый потенциал, оснащенные современным оборудованием аудитории и лаборатории, электронная библиотека, применение новых методик обучения, соответствующих современным стандартам, организация досуга студентов, реставрация «Студенческого дома» и т.д. способствуют эффективной организации учебного процесса в СГУ.
Доц. Халида Гасанова сообщила, что мероприятие «Фибоначчи в календаре» имеет просветительскую цель, и отметила, что основной целью проведения интеллектуальной игры «Фибоначчи» является выявление математических способностей талантливых студентов, повышение уровня их мировоззрения, а также поощрение интереса к подобным интеллектуальным конкурсам.
На мероприятии были продемонстрированны подготовленные студентами факультета презентации, в которых рассказывалось об истории «последовательности Фибоначчи» и ее применении в искусстве и музыке.
Далее был дан старт интеллектуальному конкурсу «Фибоначчи».
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов поделился своими впечатлениями о мероприятии и отметил, что проведение таких конкурсов способствует повышению интереса студентов к предмету математики, пожелал им успехов в будущем и вручил дипломы победителям конкурса.
На мероприятии также выступили известные артисты республики, которые поздравили коллектив СГУ с юбилеем и исполнили свои композиции.
Напомним, что ежегодно 23 ноября отмечается День Фибоначи, учрежденный в честь средневекового ученого математика Леонардо Пизано, открывшего последовательность чисел, в которой каждое равно сумме двух предыдущих.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az