Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведён семинар о правилах аккредитации
В СГУ проведён семинар о правилах аккредитации
22 ноября Отдел обеспечения качества и Агентство по обеспечению качества в образовании организовал в Сумгаитском государственном университете семинар о правилах аккредитации для руководителей структур университета.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, выступавший на семинаре, рассказал о значении процесса аккредитации и обосновал его преимущества для образовательных учреждений. Было отмечено, что, являясь одним из основных критериев развития на всех ступенях образования, аккредитация широко применяется, и в настоящее время в мире больше всего распространена институциональная и программная аккредитация. Профессор информировал участников о том, что в Сумгаитском государственном университете предусмотрено проведение аккредитации во второй половине 2022-2023 учебного года.
Выступила зав. Отделом обеспечения качества Нармин Гасанова. Она сказала о значении создания Агентства по обеспечению качества, о работе, проводимой в университете, согласно критериям аккредитации, предстоящих задачах, о важности участия в этом процессе в качестве экспертов опытных в этой области сотрудников. Руководитель отдела также отметила, что деканы факультетов, зав. кафедрами и другие руководители структур постоянно придерживаются «Критериев оценки по институциональной и программной аккредитации вузов», утвержденных Коллегией Министерства науки и образования от 30 сентября 2022 года (№ KQ-05). Планируется проведение в текущем году своей институциональной аккредитации.
Далее на тему «Написание отчета о самоанализе» выступил зав. Отделом обучения и методологии Агентства по обеспечению качества в образовании Асиман Ильясов. Он рассказал о порядке составления отчета и документах, необходимых при этом. Асиман Ильясов   также информировал участников о проведении мониторинга по осуществлению работ, предусмотренных в Плане мероприятий по выполнению Стратегии, о задачах, предстоящих перед вузами в соответствии с институциональной и программной аккредитацией. Было отмечено, что одним из основных направлений деятельности Агентства по обеспечению качества в образовании является создание систем обеспечения внутреннего качества, организация служб консультационной и методической поддержки в связи с развитием системы обеспечения, подготовка рекомендаций для проведения аккредитации в учебных заведениях и организация семинаров по этому вопросу.
В заключение Асиман Ильясов ответил на вопросы представителей профессорско-преподавательского состава. Состоялись обсуждения по успешному проведению аккредитации в университете. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az